ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Женщину заказала женщина

Президент Ассоциации женщин-предпринимателей РФ Людмила Качалова задержана как предполагаемый заказчик убийства бывшей главы Ассоциации Татьяны Малютиной

Женщину заказала женщина
Фото: Reuters

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В Москве задержаны подозреваемые в убийстве президента Ассоциации женщин-предпринимателей РФ Татьяны Малютиной, среди них нынешняя глава Ассоциации, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ. Там напомнили, что Т.Малютина была убита 4 июля этого года.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность предполагаемого исполнителя преступления - 36-летнего уроженца Карачаево-Черкесии. "Накануне вечером в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан", - отметили в ГУУР. На допросе он дал признательные показания, пояснив, что заказчиком преступления является ныне действующий президент Ассоциации женщин-предпринимателей Людмила Качалова. В настоящее время она также задержана.

Тело Малютиной с открытой черепно-мозговой травмой было обнаружено в квартире по месту ее жительства. "По заключению судебно-медицинских экспертов, смерть наступила в результате нанесения ударов по голове тупым предметом", - отметили в МВД. По данному факту Следственным отделом СУ СК РФ по Хамовническому району Москвы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным СКР, для исполнения убийства Качалова привлекла 36-летнего уроженца Карачаево-Черкесской Республики, выполнявшего различные поручения по хозяйству и проживавшего на ее дачном участке. "Обладая информацией о том, что Малютиной необходима помощь сантехника, Качалова заставила мужчину переодеться в рабочую одежду и проникнуть в квартиру к своей жертве под видом сантехника", - говорится в собщении. Зайдя в квартиру, подозреваемый нанес 55-летней потерпевшей несколько ударов гаечным ключом, от которых она скончалась. Похитив из квартиры два мобильных телефона, мужчина скрылся с места происшествия. "На следующий день он получил от Качаловой 50 тысяч рублей в качестве вознаграждения за совершенное убийство", - отмечают в Следственном комитете.

Предполагаемый исполнитель преступления, по данным оперативников, ранее к уголовной ответственности не привлекался. "Он проживал в бытовке на территории земельного участка, принадлежащего Л.Качаловой, которая на тот момент была вице-президентом Ассоциации женщин-предпринимателей РФ", - отметили в МВД. "В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на изобличение задержанных в совершении данного преступления", - заключили в ГУУР МВД РФ.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны представителей Ассоциации женщин-предпринимателей.

Согласно информации, размещенной на сайте Ассоциация женщин-предпринимателей России, с 1997 года эта организация проводит конкурс "Женщина - директор года", цель которого - выявление и поощрение талантливых женщин-руководителей, выдвижение их на высшие уровни исполнительной и государственной власти.

Президентом Ассоциации является Людмила Качалова. Еще шесть женщин являются вице-президентами: Елена Вторыгина (г. Архангельск), Людмила Хохлачева (г. Нижний Новгород), Раиса Гударенко (Ставрополь), Елена Махмутова (Уфа), Вера Молдованова (Черкесск), Альбина Широбокова (Иркутск).

Между тем Е.Вторыгина известна тем, что ранее была депутатом Госдумы от "Справедливой России", а в июне 2011 года передала свой мандат экс-спикеру Совета Федерации, лидеру партии Сергею Миронову. В августе 2011 года Е.Вторыгина в числе других переметнулась в Общероссийский народный фронт и была за это исключена из "Справедливой России". Ее приглашали на заседание бюро президиума партии по этому вопросу, но как сообщал тогда лидер партии Сергей Миронов, "до госпожи Вторыгиной мы пытались дозвониться два дня, но телефон ее не отвечал".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });