ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Одинокий волк с Манхэттена

В Нью-Йорке задержан 27-летний уроженец Доминиканы, готовивший серию взрывов. Террорист симпатизировал Аль-Каиде и хотел носить имя ее лидера

Одинокий волк с Манхэттена
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Власти США объявили в понедельник о задержании и аресте подозреваемого в подготовке серии терактов в Нью-Йорке. Подозреваемый - 27-летний уроженец Доминиканы. Власти называют его "волком одиночкой", который готовил взрывы и нападения на американских военных.

О задержании террориста сообщил мэр Нью-Йорке Майкл Блумберг на пресс конференции. На ней также выступили начальник полиции города Раймонд Келли и главный прокурор Манхэттена Сайрус Вэйнс.

Задержанного зовут Хосе Пиментел, ему 27 лет, он уроженец Доминиканы, имеет гражданство США, жил в съемной квартире на Манхэттене. Он находился в поле зрения спецслужб с 2009 года, уточняет британская ВВС.

Власти Нью-Йорка утверждают, что задержанный симпатизировал "Аль-Каиде", предпочитал называть себя Мухаммадом Юсуфом и хотел бы носить имя Усама Хусейн - в честь убитого главы "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена и казненного бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Мэр Блумберг же назвал задержанного "волком одиночкой" - тот действовал самостоятельно и не был частью преступной группы.

Задержанный впервые привлек к себе внимание правоохранительных органов, когда начал оставлять сообщения на сайте, связанном с Аль-Авлаки, который в сентябре этого года был убит в Йемене в результате удара американского беспилотника. Кроме того, он вел собственный блог "Истинный ислам", где призывал к насилию против Америки и публиковал материалы, посвященные созданию взрывных устройств. Кстати, сам Пиментел тоже побывал в Йемене - в прошлом году. Следствие предполагает, что именно там окончательно решил совершить серию терактов.

В Нью-Йорке Пиментел готовил минирование сразу нескольких объектов, в том числе полицейских автомобилей и почтовых отделений. Комиссар Раймонд Келли заявил, что задержанный упоминал об "убийстве американских служащих, возвращающихся из Ирака и Афганистана, особенно сотрудников вооруженных сил и морских пехотинцев". "Он говорил о минировании почтовых отделений в районе Уошингтон-хайтс и вокруг него, а также полицейских автомобилей в Нью-Йорке и полицейского участка в Нью-Джерси", - цитирует полицейского телеканал НТВ.В момент задержания Пиментел заканчивал собирать свою первую бомбу - ему оставался час, чтобы закончить работу, отмечает New York Post.

Каждую бомбу он планировал начинять обрезками гвоздей для усиления поражающего эффекта. Чтобы нагляднее показать, что готовил террорист, следователи подорвали точно такое же взрывное устройство в машине на полигоне. "Могу продемонстрировать бомбу. Пиментел планировал сделать три подобных бомбы и начать атаки. И даже с таким небольшим взрывным устройством он мог нанести весьма серьезный ущерб", - прокомментировал Ричард Келли. На видео, показанном журналистам, видно, как бомба разрывается внутри автомобиля, отрывая двери.

Задержанному предъявлены обвинения по пяти статьям, в том числе по трем, связанным с терроризмом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });