ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава архивной службы ФСБ не верит, что Гитлеру удалось сбежать

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Эксперты Федеральной службы безопасности РФ исключают вероятность того, что главе фашистской Германии Адольфу Гитлеру в конце Второй мировой войны удалось спастись.

"Вещественные доказательства, которые были получены в процессе расследования факта самоубийства Гитлера, достаточно убедительны. У меня нет никаких сомнений, что Гитлер покончил жизнь самоубийством и не мог куда-либо сбежать", - сказал "Интерфаксу" во вторник начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василий Христофоров.

Некоторые исследователи по-прежнему ставят под сомнение принадлежность останков Гитлеру.

По словам Христофорова, в архивах ФСБ в качестве вещественного доказательства хранятся фрагменты челюсти Гитлера. "Во время проводимого расследования органами контрразведки была найдена лечащий врач Гитлера, которая по памяти нарисовала его челюсти. Когда сопоставили ее рисунок с останками, хранящимися в архиве, они оказались идентичными", - сообщил В.Христофоров.

Он сказал, что в архивные фонды обращался американский ученый с просьбой о доступе к документам и к фрагментами челюстей Гитлера. "Когда он приехал, к нашему большому удивлению, он достал рентгеновский снимок, о существовании которого мы не знали. Оказывается, он давно был в распоряжении американских спецслужб. Этот рентгеновский снимок и фрагменты челюсти, которые хранятся у нас, полностью совпали", - сказал Христофоров. "Сомнений в том, что это были именно останки Гитлера, у меня лично нет", - сообщил Христофоров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });