ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Требование Европарламента к России отозвать признание независимости Сухуми и Цхинвали является вмешательством в дела суверенных государств - МИД Абхазии

Сухуми. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - МИД Абхазии расценил как "предвзятую и одностороннюю" резолюцию Европарламента от 17 ноября "Переговоры по соглашению об ассоциации ЕС и Грузии".

"Депутаты Европарламента, так единодушно проголосовавшие за откровенно предвзятую и одностороннюю резолюцию, продемонстрировали свою полную ангажированность и нежелание считаться с существующими в регионе политическими реалиями", - говорится в заявлении МИД республики.

В документе указывается, что "не было сделано ни одной попытки выслушать другую сторону, послать в Абхазию и Южную Осетию миссию для выяснения правомочности заявлений Грузии о "военной оккупации".

"Признание Европарламентом Абхазии и Южной Осетии "оккупированными территориями" не имеет никаких оснований и не выдерживает никакой критики", - считают в Сухуми.

"Вооруженные силы РФ находятся на территории этих суверенных республик в полном соответствии с подписанными между ними договорами. Функции государственного управления в этих республиках осуществляются не военными властями иностранной армии, а органами местной власти через избранных представителей, как и в любом другом суверенном демократическом государстве", - отмечается в заявлении.

Официальный Сухуми расценил призыв к России о необходимости отзыва признания независимости Абхазии и Южной Осетии как "попытку вмешательства во внутренние дела суверенных государств, закрепивших свои стратегические партнерские отношения межгосударственными соглашениями".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });