ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Мосгоризбирком все отрицает

Мосгоризбирком заявляет об отсутствии плана выдачи открепительных удостоверений и списка избирателей, которые проведут день выборов на работе

Мосгоризбирком все отрицает
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Мосгоризбирком не подтверждает информацию СМИ о том, что глава управы района "Соколиная Гора" распорядился собрать у работников предприятий открепительные удостоверения с целью поддержать "Единую Россию" на предстоящих выборах в Госдуму 4 декабря. "Никакого ажиотажа, и уж тем более плана по выдаче открепительных удостоверений нет, никаких списков избирателей, занятых на предприятиях с непрерывным циклом работ в день голосования, в участковые избирательные комиссии района не поступало", - заявили "Интерфаксу" в пресс-центре Мосгоризбиркома.

При этом в Мосгоризбиркоме пояснили, что открепительное удостоверение не может быть использовано никем, кроме избирателя, которому оно выдано. "Количество открепительных удостоверений, выданных на настоящий момент избирателям, проживающим в районе "Соколиная Гора", меньше среднего показателя по городу. Вместе с тем, такие удостоверения могут использоваться лишь самими избирателями, которым они выданы", - подчеркнул представитель пресс-центра. По его данным, в Мосгоризбирком не поступало до сих пор жалоб от партий и избирателей в связи с якобы имевшим место нарушением.

В пресс-центре добавили, что в настоящее время не все избиратели из числа тех, кто будет на работе в день выборов, получили открепительные удостоверения. "В день голосования на избирательных участках непрерывно в течении всего дня задействованы члены участковых избирательных комиссий, сотрудники полиции, МЧС и медработники, всего более 60 тысяч человек. Для обеспечения возможности проголосовать этим избирателям Мосгоризбирком рекомендовал в первую очередь им получить открепительные удостоверения и принять участие в голосовании на тех избирательных участках, на которых избиратели будут находиться по долгу службы в день голосования 4 декабря", - сказал представитель пресс-центра.

23 ноября сетевое издание "Газета.ру" сообщило, что глава управы московского района "Соколиная гора" Аксенов якобы потребовал от руководителей предприятий собрать у подчиненных открепительные удостоверения и передать их чиновникам, чтобы "Единая Россия" смогла набрать на выборах в Москве 58%. К публикации прилагается аудиозапись, которая, как утверждается, была сделана во время встречи недельной давности Аксенова с руководителями предприятий и бизнесменами, где глава управы подробно разъяснял план сбора голосов в поддержку "Единой России".

Согласно сообщениям, в частности, Аксенов призывал руководителей предприятий сделать списки сотрудников, которые будут работать в день выборов и, соответственно, не смогут прийти на участки. Сотрудники должны получить в территориальных избирательных комиссиях открепительные талоны и отдать их чиновникам, которые сделают с ними все "как надо". При этом в случае, если сотрудники собираются голосовать за "Единую Россию", собирать с них открепительные удостоверения не надо.

В управе района "Соколиная гора" не подтвердили эту информацию. "Сейчас появляется много разной информации, не стоит всему верить. Я не могу прокомментировать данную ситуацию", - заявил "Интерфаксу" первый заместитель главы управы района по организационным и социальным вопросам Геннадий Чечкин.

Этот скандал стал уже третьим по счету за последнее время, в котором так или иначе оказался задействован Мосгоризбирком.

Ранее представители Мосгоризбиркома заявляли, что не видят нарушений в том, что по почтовым ящикам москвичей распространяются письма от имени мэра Москвы Сергея Собянина, в которых он призывает жителей столицы голосовать за "Единую Россию". "Это законная агитация. На письмах есть все выходные данные, указан тираж. Все оплачено из избирательного фонда партии", - пояснял ситуацию "Интерфаксу" в минувшую среду председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Ранее городской избирательной комиссии также пришлось объясниться перед публикой по поводу поразительного сходства плакатов избиркома с призывом приходить на выборы и агитационных плакатов "ЕР". В результате Московская городская избирательная комиссия заявила, что готова предоставить политическим партиям информационные плакаты, использованные комиссией в качестве наглядной агитации к предстоящим 4 декабря выборам в Госдуму РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });