ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев проведет в Кремле переговоры с президентом Италии Джорджо Наполитано, который находится в Москве с государственным визитом. Ожидается, что с итальянским президентом встретится также глава правительства РФ Владимир Путин. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, "при обсуждении международной проблематики основное внимание планируется уделить вопросам взаимодействия двух стран в большой восьмерке" в контексте предстоящего в 2009 г. председательства в ней Италии, а также в ООН, в рамках партнерства Россия - ЕС, по другим представляющим взаимный интерес проблемам.

Во всех храмах Русской православной церкви пройдут богослужения в честь святых царственных страстотерпцев,

90-я годовщина со дня расстрела которых приходится на этот четверг. В среду вечером во всех храмах будет отслужено всенощное бдение, приуроченное к предстоящей памятной дате, а наутро - Божественная литургия. Такое постановление принял Священный Синод на своем апрельском заседании. Центром мемориальных мероприятий станет Екатеринбург. Концерт-реквием памяти царственных мучеников и всех пострадавших в годы гонений на веру состоится по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в среду вечером в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Может завершиться затянувшееся рассмотрение в Верховном суде иска КПРФ об отмене итогов парламентских выборов. В компартии полагают, что вердикт будет не в ее пользу. "Судя по заключению прокурора, которое было сделано в пятницу, ЦИК не увидела ни одного нарушения действующего законодательства. Будучи людьми опытными, мы понимаем, что решение Верховного суда во многом повторит это заключение", - заявил ранее руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. Верховный суд РФ уже отказал в аналогичном иске партии "Союз правых сил". СПС намерен обжаловать это решение.

Конституционный суд РФ огласит постановление относительно конституционности статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующей порядок хранения вещественных доказательств. С этого дела КС начал свою работу в Санкт-Петербурге - 27 мая состоялось первое заседание в городе на Hеве, на котором рассматривалось дело о проверке конституционности подпункта "в" пункта 1 части 2 статьи 82 УПК РФ о вещественных доказательствах. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Владимира Костылева. В ней он оспаривает подпункт "в" пункта 1 части 2 статьи 82 УПК РФ, согласно которому вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости и иных причин не могут храниться при уголовном деле, передаются для реализации.

Президиум Генсовета партии "Единая Россия" планирует заслушать вопрос о кадровой политике партии. Будут также подведены предварительные итоги дискуссии в трех партийных клубах, рассмотрены персональные дела ряда членов партии. Президиум намерен заслушать предложения трех клубов (социально-консервативного, государственно-патриотического и либерального), "которые представят свои позиции по членству в партии, в том числе по процедуре приема в партию, критериях оценки участия в ее деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });