ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Цхинвали: семечки и снег

Утром в четверг на центральной площади города уже не было ни митингующих, ни автоматчиков. Только снег, тлеющие жбаны, в которых разводили костры, и многочисленные упаковки от семечек. Репортаж корреспондента "Интерфакса" из Цхинвали

Цхинвали: семечки и снег
Фото: ИТАР-ТАСС

Цхинвали. 1 декабря. INTERFAX.RU – Утром в четверг площадь перед Домом правительства в Цхинвали была тихой и пустой: сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии от оппозиции Аллы Джиоевой решили не митинговать с самого утра.

Минувшей ночью сторонники оппозиционерки прекратили стихийный митинг, разойдясь по домам лишь после того, как Джиоева встретилась с начальником управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым. Сама Джиоева, говоря об итогах встречи, назвала начало диалога конструктивным и попросила митингующих разойтись.

А потому около 10 утра на площади не было никого, кроме дворников, которые пытались привести территорию в порядок после состоявшегося накануне стихийного митинга. И если в "Твиттере" уже стало популярно называть происходящее в Цхинвали "снежной революцией", то, глядя на площадь, в голову приходило совсем иное – "революция семечек". Все пространство здесь было буквально засыпано популярными среди митинговавших накануне цхинвальцев желтых пакетов от семечек и шелухой. После митинга ими оказалась усыпана вся площадь, правда, вскоре обильный снег, который шел всю ночь в югоосетинской столице, "закамуфлировал" мусор. Вчера, когда я работал на площади и беседовал с пришедшими сюда людьми, мне также предлагали полакомиться семечками, протягивая те самые желтые пакетики. К слову, среди тех, кто был на площади в ночь со среды на четверг, были не только непосредственно сторонники Джиоевой, но и ее противники, а также те, кто весьма критически относится к ее окружению. И просто зеваки. Один человек, пекарь из местной круглосуточной пекарни, пожаловался, например, на то, что поддерживающие Джиоеву люди пришли днем в среду к нему в магазин и потребовали бесплатно выдать100 буханок хлеба. Молодые люди, наблюдавшие за происходившим, заявили, что они не встают на сторону ни одного из кандидатов, ни Анатолия Бибилова, ни Аллу Джиоеву. "Некоторым из тех, кто сейчас поддерживает Джиоеву, Кокойты и Бибилов после войны дали все. У многих из них по три квартиры от государства, у некоторых рестораны. И вот сейчас они взяли и отвернулись от властей, став оппозиционерами", - сказал один из молодых людей.

Помимо этого митинговавшие сторонники оппозиции оставили после себя на площади с десяток металлических баков, в которых во время акции протеста разжигали огонь, чтобы согреться. В настоящее время часть из них уже убрана, а некоторые продолжают тлеть на площади под толстым слоем покрывшего их снега.

Представители коммунальных служб также пытаются при помощи специальных грейдеров расчистить подъезды к Дому правительства, которые не удалось убрать ночью из-за большого скопления людей.

В целом же обстановка на площади у здания правительства республики с утра абсолютно спокойная. Полиция сняла оцепление, выставленное накануне вечером по периметру площади. На площадь открыт проезд для транспорта. Также нет на площади и присутствовавших минувшей ночью в большом количестве вооруженных людей в камуфляже. Движение транспорта на прилегающих к площади дорогах регулируют два сотрудника ДПС.

Жители Цхинвали, несмотря на позднее завершение митинга, в четверг утром, как ни в чем не бывало, спешат на работу, в городе открыты все магазины и кафе, а также организации и учреждения.

Новости по теме

Фотогалерея

Ситуация в Южной Осетии

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });