ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Говорухин ушел во фронт

Премьер Владимир Путин предложил режиссеру Станиславу Говорухину возглавить его предвыборный штаб, создаваемый на базе ОНФ. Тот согласился, обещав взяться за дело всей душой

Говорухин ушел во фронт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Владимир Путин предложил режиссеру Станиславу Говорухину возглавить свой предвыборный штаб во время президентской кампании. Говорухин с готовностью согласился.

Свое предложение Владимир Путин сделал в четверг на заседании федерального координационного совета Объединенного национального фронта. "Я бы хотел, чтобы вот этот предвыборный штаб вашего покорного слуги не был такой технологически административной структурой, а чтобы он носил открытый характер. Если вы не против, если вы поддержите, то я бы хотел создать его на базе Общероссийского народного фронта, - сказал он. - Я бы попросил Станислава Сергеевича Говорухина этот штаб возглавить, если, конечно, Станислав Сергеевич сочтет это для себя возможным".

Говорухин ответил согласием. "Конечно, это высокая честь, огромная обязанность, - сказал он. - Я всей душой возьмусь за эту деятельность".

Говорухин отметил, что такая деятельность для него новый жанр. "Работой я ее назвать не могу, поскольку эта работа в удовольствие, ибо Владимир Владимирович - мой кандидат", - отметил режиссер. Вместе с тем он сказал, что не готов гарантировать, что выбор кандидатуры руководителя штаба идеален, поскольку у него "опыта нема".

Это предложение не было для Говорухина неожиданностью, заявил позже пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. "С Говорухиным были предварительные разговоры", - сказал он.

Напомним, в ноябре этого года на предвыборном съезде "Единой России" Говорухин выступил в поддержку кандидатуры Путина в президенты. "России нужен руководитель - смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить всем об их обязанностях и заставить их исполнять эти обязанности, в первую очередь самую святую обязанность - соблюдать законы РФ", - заявил режиссер в начале съезда. По его словам, "такой человек у нас есть - это Владимир Владимирович Путин".

Затем Говорухин обратился с просьбой к Путину дать свое согласие на выдвижение кандидатом в президенты РФ. Он напомнил, как в начале перестройки в России писатель Александр Солженицын возмутил интеллигенцию, заявив, что "именно молодая демократия нуждается в сильной власти, которая могла бы повести страну по ясному курсу". "Ах, он ретроград, - кричали наши интеллигенты. Он говорит, он мечтает о сильной власти, о сильной руке. "Свободы! Свободы! Свободы! - вот все, что нам надо, говорили они", - сказал кинорежиссер. По его словам, эти люди забыли уроки истории.

Справка

Станислав Говорухин - советский и российский актер кино, сценарист, режиссер, Народный артист России, член партии "Единая Россия".

После перестройки Говорухин был членом Демократической партии России (ДПР) вместе с Николаем Травкиным, от ДПР избирался в Госдуму. В 1996 г. поддерживал Зюганова во втором туре президентских выборов, в марте 2000 г. избирался президентом и набрал 0,44 % голосов. В 2005 г. он вступил в "Единую Россию" и на довыборах в Государственную Думу был избран депутатом. Некоторое время возглавлял комитет Госдумы по культуре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });