ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Губернаторы, отказавшиеся от мандатов

Глава Хабаровского края и губернатор Свердловской области отказались от депутатских мандатов в Госдуму. Ранее стало известно об аналогичном решении губернатора Томской области

Губернаторы, отказавшиеся от мандатов
Фото: ИТАР-ТАСС

Хабаровск. 14 декабря. INTERFAX.RU - Заявление об отказе от депутатского мандата в Государственную Думу РФ VI созыва направил в Центральную избирательную комиссию глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он подтвердил свое решение продолжить работу на губернаторском посту, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края в среду.

В ходе выборов в Госдуму, состоявшихся 4 декабря, Шпорт возглавлял региональную часть списка кандидатов в депутаты от партии "Единая Россия". По результатам голосования хабаровские единороссы получили 2 места в парламенте. Вторым в региональном списке партии следовал генерал армии Михаил Моисеев, за ним Борис Резник, которому и перейдет депутатский мандат главы края, отмечается в сообщении. "Борис Львович более 10 лет достойно представлял наш регион в Госдуме. За время предыдущей работы в парламенте он многое сделал для дальневосточников. Десять лет возглавлял благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям "Надежда", который собрал для детского здравоохранения края свыше 100 миллионов рублей", - цитирует пресс-центр слова губернатора.

Помимо этого отказ от мандата поступил и от губернатора Свердловской области Александра Мишарина – об этом агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в региональном отделении "Единой России". На выборах в Госдуму 4 декабря Мишарин возглавлял областной список партии "Единая Россия". При его отказе мандат переходит ко второму номеру в списке - руководителю уральского фармкластера Александру Петрову. Кроме него, Свердловскую область в Госдуме РФ следующие пять лет будут представлять Валерий Якушев, Отари Аршба и Игорь Баринов.

Мишарин в настоящее время находится в Германии на лечении после ДТП, в которое он попал в начале декабря. 1 декабря около 20:30 на участке 205-206 км автотрассы "Екатеринбург - Серов" столкнулись три автомашины, в одной из которых находился Мишарин. Он и его водитель получили тяжелые травмы, водитель автомашины "Волга-Сайбер" погиб, мужчина и женщина в третьей машине - "Шкоде" - не пострадали. 5 декабря, после курса интенсивной терапии в областной больнице в Екатеринбурге, Мишарин вылетел для восстановительного лечения в одну из клиник в Германии.

Ранее, 13 декабря, как сообщил глава областного департамента по информационной политике Владислав Халин, от мандата отказался губернатор Томской области Виктор Кресс. Эту информацию агентству подтвердил и председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.

На прошедших 4 декабря выборах Кресс занимал первую строчку в региональной группе кандидатов в депутаты от "Единой России". Вторую строчку в списке занимала проректор Сибирского государственного медицинского университета Людмила Огородова. Огородова сообщила агентству, что не планирует отказываться от мандата депутата Госдумы. "Нет, не планирую отказываться", - сказала она. Таким образом, Огородова будет представлять Томскую область в Госдуме РФ. "Единая Россия" набрала в Томской области 37,51% голосов, от региональной группы в Госдуму проходит один человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });