ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Косово, солидарность, братство

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров вновь заявил, что Россия поддержит любое решение по косовской проблеме, которое будет устраивать Белград

Косово, солидарность, братство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Сербия по-прежнему может рассчитывать на полную солидарность с Москвы с Белградом по косовской проблеме. В этом заверил в четверг своего сербского коллегу Вука Еремича глава МИД РФ Сергей Лавров. "Россия поддержит любое решение, любую развязку, которые будут приемлемы для Белграда. Эта наша позиция принципиальная и остается в силе", - сказал Лавров на пресс-конференции в четверг после переговоров с сербским министром. По словам министра, "одностороннее провозглашение независимости Косово создает все новые проблемы как в самом Косово, так и вокруг него".

"Сегодня мы наблюдаем, как искусственно нагнетается отчужденность между косовскими албанцами и сербами, которые категорически не приемлют насильственной интеграции в это квазинезависимое государство. В результате восстановление доверия между сторонами становится все более и более сложной задачей", - отметил Лавров. Глава российского МИД подтвердил, что "в полной мере сохраняет свою актуальность российское предложение, которое ранее было внесено в Совет Безопасности, о необходимости возобновления прямого переговорного процесса между Белградом и Приштиной". Кроме того, он отметил, что Россия и Сербия озабочены попытками разрушить формат международного присутствия в Косово.

"Мы убеждены в необходимости дальнейших консультаций генерального секретаря ООН как со сторонами, так и со всеми заинтересованными членами международного сообщества. Убеждены, что долгосрочное решение косовской проблемы может быть найдено исключительно на основе согласия самих сторон", - добавил Лавров. Он сообщил, что Россия поддержит обращение Сербии к Генеральной ассамблее ООН для получения консультативного мнения Международного суда по поводу ситуации в Косово.

На днях на совещании с российским дипломатами президент Дмитрий Медведев назвал нарушением международного права объявление независимости края Косово. "К сожалению, именно к таким действиям (нарушающим международное право - ИФ) приходится отнести ряд весьма печальных эпизодов последнего периода, в частности одностороннее провозглашение независимости Косово", - сказал он. По оценке президента, "для Евросоюза Косово - это почти что Ирак для США". Медведев считает, что в ситуации с Косово "в очередной раз оказалась подорвана международная законность как один из фундаментальных принципов сосуществования государств, развития европейских процессов, мировых процессов".

Ранее в интервью СМИ стран "большой восьмерки" глава российского государства назвал косовский прецедент является "крайне опасным, неудачным". "Мы с этой позиции не соскакивали", - подчеркнул он. "Считаем решения, принятые по этому вопросу, не единичными, как принято говорить у дипломатов, не casus sui generis, а абсолютно прецедентной вещью. И расхлебывать все это будет Европа еще долгие десятилетия", - сказал президент. По его словам, "соответствующая позиция будет использоваться и рядом других сепаратистских режимов, это совершенно очевидно, для оправдания собственной правосубъектности". "И здесь не нужно наводить тень на плетень", - подчеркнул глава государства.

Как известно, признавшие независимость Косово государства Запада указывают на уникальность ситуации в крае и не считают, что он создает прецедент для Европы. Между тем, самопровозглашенные республики на постсоветском пространстве, в том числе Абхазия и Южная Осетия убеждены в обратном и полагают, что у них гораздо больше правовых, политических и моральных оснований для международного признания, чем у Косово. Лавров на сегодняшней пресс-конференции коснулся темы грузино-абхазского урегулирования, призвав Запад не блокировать подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией. "Вырисовывалась перспектива принятия на данном этапе заявления, а не резолюции (ООН по грузино-абхазскому конфликту - ИФ), но буквально

вчера эта работа была заблокирована из-за категорического отказа наших западных партнеров потребовать от сторон немедленного подписания соглашения о неприменении силы", - сказал он.

По его словам, "наши западные партнеры пытаются увязать это требование с подписанием также документа о возвращении беженцев, что абсолютно на данном этапе нереально". "Вообще возвращение людей, которые покинули зоны конфликтов в свое время, является одним из наиболее сложных аспектов любого урегулирования. Посмотрите, как обсуждается, скажем, вопрос о возвращении палестинских беженцев. Кто-нибудь требует немедленного решения этого вопроса? Не слышал. А про сербских беженцев из Косово вообще забыли", - сказал Лавров.

Начиная с 1999 г. на почве этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тысяч этнических сербов. Специальный посланник Генерального секретаря ООН Кай Эйде, выступая в Совете Безопасности констатировал, что преступления на национальной почве, организованная преступность, коррупция остаются серьезными угрозами для стабильности Косово, в крае царит атмосфера безнаказанности, процесс возвращения неалбанских беженцев фактические прекратился, и сейчас число покидающих край сербов превосходит количество возвращающихся беженцев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });