ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Визовый вопрос: компромиссы и перспективы

На саммите в Брюсселе Россия и Евросоюз одобрили шаги по отмене виз. Председатель Еврокомиссии призывает не расчитывать на скорое введение безвизового режима из-за сложности процесса. Дмитрий Медведев же надеется на краткосрочную перспективу

Визовый вопрос: компромиссы и перспективы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU – Вопрос визового, или точнее безвизового режима между Россией и Европой, вновь поднялся на саммите Россия-ЕС, проходящем в Брюсселе. Как заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, на саммите был одобрен перечень совместных шагов на пути к безвизовому режиму, что может явиться началом переговоров по отмене виз. "Уверен, что этот процесс будет продвигаться в позитивном ключе. Наша общая цель - это введение безвизового режима", - добавил Баррозу.

Со своей стороны председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что подписание Россией и Евросоюзом перечня совместных шагов по приближению к безвизовому режиму позволит увеличить контакты между населением РФ и ЕС и будет способствовать большей открытости сторон.

Коснувшись этого вопроса в своей речи на пресс-конференции по итогам саммита, президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что безвизовый режим будет введен в скором времени. "Рассчитываем выйти в относительно короткой исторической перспективе на полную отмену виз", - заявил глава российского государства. На это Баррозу ответил, что этого точно не произойдет в следующем году. В настоящее время речь идет о некоторых процедурах по облегчению визового режима, в частности, для таких категорий граждан, как журналисты и бизнесмены, пояснил председатель Еврокомиссии.

В свою очередь Кэтрин Эштон, представитель ЕС по иностранным делам и политике, заявила накануне саммита, что введение безвизового режима "предполагает значительную модернизацию в таких областях, как миграционная политика и управление границами, а также гарантирует соблюдение основных прав человека".

Между тем, на этой неделе было подписано российско-польское Соглашение о приграничном безвизовом передвижении между жителями Калининградской области и аналогичных по масштабу польских приграничных территорий. В связи с этим министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил надежду, что ратификация данного соглашения не будет затянута и оно начнет действовать уже к следующему туристическому сезону. "Польша хочет быть той страной, которая скажет: "Да, приграничное безвизовое передвижение с Россией соблюдается, и есть предпосылки для смягчения визового режима вплоть до обоюдной отмены визового режима". "И тут мы согласны, тут мы союзники", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве в среду. Кроме того, Сикорский напомнил, что ранее между Россией и Польшей уже существовал безвизовый режим, однако после присоединения Польши к Шенгенскому соглашению он был отменен. Глава МИД Польши назвал это платой за вступление Польши в Шенгенскую зону.

Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил "Интерфаксу", что в 2012 году Россия планирует завершить подписание со странами Евросоюза исполнительных протоколов к соглашению о реадмиссии. "Осталось подписать семь протоколов. Пару протоколов мы планируем подписать до конца этого года. Еще пять останутся на следующий год", - сообщил он.

Соглашение о реадмиссии - одно из требований введения безвизового режима. Оно позволяет возвращать в страну исхода российских граждан, которые нарушили в Евросоюзе срок пребывания, а также граждан иностранных государств, которые въехали в ЕС через территорию России и нарушили в Европе сроки пребывания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });