ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Очередной экипаж МКС отправляется на орбиту

Байконур (Казахстан). 21 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - На космодроме Байконур завершается подготовка к пуску ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-03М" и членами очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

"Пуск ракеты-носителя с первой площадки космодрома, так называемого "Гагаринского старта", запланирован в среду в 17:16 по Московскому времени", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

На космическом корабле "Союз ТМА-03М" к МКС отправится экипаж 30/31-й экспедиции в составе российского космонавта Олега Кононенко, американского астронавта Дональда Петтита и европейского астронавта Андре Кейперса. После выхода на околоземную орбиту экипаж проведет в автономном полете двое суток. Стыковка "Союза" к малому исследовательскому модулю "Рассвет" российского сегмента МКС запланирована на 19:22 МСК 23 декабря.

Во время 147-суточного полета экипажу 30/31-й экспедиции предстоит принять российский грузовой космический корабль "Прогресс М-14М", который пополнит запасы станции и привезет расходное оборудование. Старт корабля к МКС намечен на 26 января.

За двое суток до этого экипаж отстыкует от станции грузовой корабль "Прогресс М-13М", запущенный на орбиту 30 октября. Отчалив, корабль поднимет высоту своей орбиты примерно на 100 км, после чего от корабля отделится микроспутник для исследования гроз и молний в атмосфере Земли "Чибис-М".

В феврале экипаж должен будет принять первый частный грузовой космический корабль Dragon, разработанный американской компанией SpaceX. Аппарат отправится в испытательный полет с базы ВВС США на мысе Канаверал (шт.Флорида). В связи с объединением второго и третьего тестовых полетов корабля Dragon, частный космический корабль не только подлетит, но и будет пристыкован к станции рукой-манипулятором, которой будет управлять прошедший наземную подготовку американский астронавт. Корабль причалит к стыковочному узлу модуля "Гармония".

Планируется, что в начале марта экипаж очередной экспедиции на МКС примет европейский автоматический грузовой корабль ATV-3 "Эдуардо Альмади", который будет выведен на орбиту с космодрома Куру (Французская Гвиана, Южная Америка) с помощью ракеты-носителя "Ариан-5". "Грузовик" привезет на станцию 2,5 тонны грузов, плюс 285 кг воды и около трех тонн топлива для нужд МКС.

Кроме того, в середине февраля 2012 года российские космонавты Олег Кононенко и Антон Шкаплеров, работающий на МКС с 16 ноября 2011 года, совершат выход в открытый космос. Для О.Кононенко это будет уже третий выход в космической карьере. Продолжительность предыдущих работ космонавта за пределами станции составляет 12 часов 15 минут. А.Шкаплеров будет впервые совершать внекарабельную деятельность. В ходе "космической прогулки", которая должна продлиться стандартные шесть часов (ограничение по времени связано с запасами воздуха в баллонах для дыхания), космонавты должны установить пять экранов для защиты служебного модуля "Звезда" от микрометеоритов и мелкого космического мусора, демонтировать со стыковочного отсека "Пирс" манипулятор "Стрела-1" и разместить ее на исследовательском модуле "Поиск".

В марте 2012 года от американского астронавта Дениела Бербанка, прилетевшего на станцию в ноябре 2011 года, к О.Кононенко перейдет командование МКС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });