ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Чуров против террора

Глава ЦИК РФ потребовал от главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова оградить членов избиркомов от клеветы, а также потребовал найти виновника масштабной провокации на 174-м избирательном участке Москвы

Чуров против террора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров потребовал от главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова встать на защиту прав членов участковых избиркомов. "Я требую, чтобы вы защитили права одного миллиона членов участковых избирательных комиссий, которые подвергаются клеветническим нападкам", - заявил он в четверг в Москве на всероссийском совещании глав региональных избиркомов по вопросам подведения итогов думских выборов и подготовки президентских.

"Права человека относятся ко всем людям, а не к избранным", - сказал глава ЦИК. "Мы не можем допустить унижения достоинства, мы не можем допустить террор к председателям участковых избирательных комиссий. Это наши люди, это наши учителя, врачи, это наши инженеры, и применение к ним морального и физического воздействия является преступлением", - резюмировал Чуров.

Комментируя в очередной раз прошедшую избирательную кампанию, глава ЦИК высказал мнение, что думская избирательная кампания была самой прозрачной из всех избирательных кампаний за последние 20 лет. "Это были самые лучшие выборы", - сказал он. Серьезное критическое замечание прозвучало лишь в адрес 174-го избирательного участка Москвы, где была зафиксирована "масштабная провокация". "Мы с вами столкнулись с масштабной провокацией, когда до начала голосования один из членов участковой избирательной комиссии, а у нас принято доверять другу, вкладывал пачку (в избирательный ящик) неопознанных предметов, скажем так", - заявил Чуров в четверг на всероссийском совещании с участием глав региональных избиркомов. "Я очень хочу, чтобы коллега Горбунов вместе со Следственным комитетом нашли виновного и показали его всему миру", - сказал Чуров. Напомним, что накануне данные по нарушениям на выборах огласили Следственный комитет и МВД, представившие Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о фальсификациях.

Говоря о предстоящих президентских выборах и предложении Владимира Путина обеспечить прозрачность на участках посредством установки веб-камер, Чуров указал, что контрольные испытания работы веб-камер на избирательных участках состоятся 2 февраля 2012 года.

" Поставлена задача о полномасштабном оснащении избирательных участков этими камерами", - заявил Чуров. Обращаясь к руководителям региональных избиркомов, глава ЦИК отметил, что в ряде регионов уже есть успешный опыт применения веб-камер: "Таких регионов около десяти. Просьба - максимально подробно поделитесь опытом с коллегами. Чуров обратился к главам избиркомов взять под контроль весь процесс подготовки к испытанию. "Выходите на связь с вице-губернаторами, отвечающими за связь в своих регионах, с отделениями Ростелекома. Основные понятия уже закреплены в наших документах", - сказал глава ведомства.

Чуров сообщил, что встречался на днях с главой Минсвязи, обсудив с ним "все технические нюансы". "Я думаю, что не позднее понедельника (26 декабря) мы приступим к рассмотрению поправок к нашим нормативным актам по этому вопросу (использование веб-камер)", - сказал глава ЦИК

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });