ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подобного сейсмособытия еще не было

После землетрясения в Туве последовали повторные толчки. Был зафиксирован толчок магнитудой 5, а более мелкие толчки идут постоянно с неравномерными промежутками

Подобного сейсмособытия еще не было
Фото: Reuters

Кызыл. 28 декабря. INTERFAX.RU - Правительство республики Тува ввело в среду в регионе режим ЧС в связи с произошедшим во вторник сильным землетрясением. О введении режима ЧС в среду утром заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. По решению премьера, из резервного фонда выделяются финансовые средства на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего в Туве в ночь с 27 на 28 декабря. По результатам первичных проверок, жертв и разрушений в республике нет. В Туве создаются межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей, жилых домов.

Как сообщил заместитель руководителя канцелярии председателя правительства Тувы Геннадий Куулар, с наступлением утра жители Кызыла и центральных районов республики обнаружили небольшие трещины на стенах, битую посуду, испорченную мебель. "Насколько серьезны данные сообщения, покажет дальнейшая проверка", - сказал Куулар.

Во вторник в 19:22 мск в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда землетрясения составила 6,7 балла. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях. Толчки, как сообщают пользователи Interfax.ru, ощущались в Барнауле и Красноярске.

"Подобного сейсмособытия в регионе у нас не было за всю историю наблюдений. Мощностью 8-9, а сейчас и 9,5", - сказал глава МЧС РФ Сергей Шойгу в ночь на среду в ходе селекторного совещания с регионами. При этом министр назвал чудом то, что на прилегающих к эпицентру землетрясения территориях, по предварительным данным, отсутствуют разрушения. "У вас вся восточная окраина Кызыла - это частные домовладения. Думаю, что вам повезло, надеюсь на это", - заявил С.Шойгу, обращаясь к руководству ГУ МЧС по Туве.

Глава МЧС потребовал создать в регионах, затронутых землетрясением, группу по оценке последствий произошедшего. "Во всех субъектах должны быть созданы группы по оценке последствий землетрясения. Эта работа должна начаться завтра сутра по всем поселкам, районам и городам", - заявил он в ходе селектора. При этом глава МЧС призвал уделить особое внимание проверке состояния мостов и стратегических объектов. "Есть серьезные инженерные сооружения там, есть мостовые сооружения через Енисей и Ангару. Прошу также проверить эти сооружения, подготовить и направить туда мостовиков", - отметил он. Также Шойгу призвал уделить особое внимание состоянию тепло- и газовых сетей, а также нефтепроводов. "Кроме того, важно проверить Томский нефтеперерабатывающий завод, объекты "Красноярск-26", "Красноярск-45", "Томск-7", необходимо проверить все, что связано с устойчивостью зданий и сооружений", - добавил он. Кроме того, министр призвал проверить состояние образовательных учреждений, расположенных вблизи эпицентра землетрясения: "Необходимо проверить все учебные заведения, и если будут выявлены сдвиги или трещины, то пускать детей мы туда не можем".

При этом, как и прогнозировали специалисты, позднее были зафиксированы повторные толчки. "Зафиксирован толчок магнитудой 5 в 8:40 по тувинскому времени. Более мелкие толчки идут постоянно с неравномерными промежутками", - сообщил руководитель Алтае-Саянской опытной методической сейсмологической экспедиции Александр Еманов. Он уточнил, что в эпицентре в настоящее время постоянно происходят подземные толчки магнитудой до 3. "Афтешоковая сейсмическая активность будет достаточно длительной. Не исключено, что последствия землетрясения будут ощущаться годами", - сказал ученый.

В 8:23 мск Геологическая служба США сообщила, что зафиксировала новый подземный толчок в Туве. Эпицентр афтершока находится в 100 км к востоку от Кызыла, вблизи райцентра Сарыг-Сеп. Колебания исходили с глубины 10 км, магнитуда составила 4,7. Пресс-секретарь Кызылской ТЭЦ Елена Цыганенко сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что этот толчок почувствовали на себе не все жители Кызыла. "Я его не ощущала, но кто-то, говорит, ощутил. Я нахожусь на втором этаже и ничего не почувствовала. Но некоторые, этажом выше, почувствовали", - сказала она. Вместе с тем Геофизическая служба СО РАН зафиксировала еще один толчок на глубине 10 км - в 8:45 мск, его магнитуда составила 4,2 балла.

При этом землетрясение на нарушило электроснабжение региона. "Все энергообъекты МЭС Сибири работают в штатном режиме. Энергоснабжение потребителей осуществляется в полном объеме", - говорится в сообщении филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - "Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири". Без сбоев идет и железнодорожное сообщение. "По информации филиалов "РЖД" в Сибирском федеральном округе нарушений железнодорожного движения нет", - сообщает региональное ГУ МЧС. Не затронуло оно и работу объектов государственной нефтяной компании "Роснефть". "Все объекты "Роснефти" в районе землетрясения, в частности, Ачинский НПЗ и Ванкорская группа месторождений, работают в штатном режиме, инженерные конструкции не пострадали", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе компании. "Землетрясение никоим образом не сказалось на объектах "Транснефти", в том числе системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". Прокачка не ограничивалась", - сообщил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь компании Игорь Демин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });