ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Экс-глава МИД РФ полагает, что выборный период дает России тактические преимущества

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU – Выборный период в РФ дает российской внешней политике ощутимые преимущества, считает экс-глава МИД России, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов.

"В данный момент Россия имеет как минимум одно тактическое преимущество по сравнению с другими ведущими игроками. Мы находимся в самом начале политического цикла, а потому имеем преимущество среднесрочного планирования – как минимум на шесть лет вперед", - пишет он в статье, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике".

По его мнению, России необходимо перейти от использования во внешней политике военных и энергетических инструментов и выстраивать "умную" внешнюю политику.

"Большинство стран, также задумывающихся об "умной" внешней политике, такой привилегии лишены – их текущие политические циклы короче и близятся к завершению", отметил И.Иванов.

"Я, разумеется, отнюдь не призываю сдать в утиль вооруженные силы или отказаться от использования потенциала энергетики в интересах внешней политики. В мире будущего вряд ли кто-то обойдется без энергоносителей или военной силы. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что значение этих двух активов в международных отношениях со временем будет снижаться", - подчеркнул он.

По мнению И.Иванова, здесь можно провести аналогию с экономикой, в которой возможности использования природных ресурсов будут сокращаться, а важность развития инновационных технологий и отраслей – повышаться.

"Не создав новую, "умную" экономику, мы будем с каждым десятилетием и даже годом терять позиции – даже если цены на энергетические и сырьевые ресурсы останутся высокими. Экономика будущего – "умная", а не сырьевая. Точно так же внешняя политика будущего – "умная", а не основанная на использовании крайне ограниченного набора военных или энергетических инструментов", - указал он.

В целом, отметил И.Иванов, необходимо расширять методы действия российской внешней политики.

"Мы должны радикально обновить и расширить набор внешнеполитических инструментов, который Москва способна задействовать в международных отношениях", - считает он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });