ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пожар на АПЛ

При пожаре в доке в Мурманской области загорелся корпус атомной подводной лодки. АПЛ частично погружена в воду в целях избежания дальнейшего возгорания. Возбуждено уголовное дело по факту повреждения военного имущества по неосторожности

Пожар на АПЛ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва.29 декабря. INTERFAX.RU – В результате пожара на судоремонтном заводе в Мурманской области в четверг загорелся корпус подводной лодки. "При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга. В результате инцидента никто не пострадал.

Следственный комитет РФ возбудил по факту возгорания уголовное дело по статье "повреждение военного имущества по неосторожности". "Сегодня примерно в 16:20 в поселке Росляково Мурманской области произошло возгорание строительного мусора в сухом ДОКе завода ОАО "82 Судоремонтный завод", где происходил ремонт атомной подводной лодки "Екатеринбург". По данному факту военно-следственным отделом СК РФ по Северному гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.347 УК РФ (повреждение военного имущества по неосторожности)" , - сообщили в СК РФ.

В целях избежания дальнейшего возгорания подводная лодка частично погружена в воду, сообщили "Интерфакс-АВН" официальный представитель Минобороны РФ. "Пожар на подводной лодке потушен. В целях недопущения возникновения вторичного возгорания проводятся доковые операции, которые обеспечат покрытие водой очага возгорания корпуса субмарины", - сказал официальный представитель военного ведомства. По его словам, "после завершения этих действий подлодка вернется в исходное положение и будет статично зафиксирована на стапель-палубе".

По информации "Интерфакса", возгорание произошло на ФГУП Судоремонтный завод номер 82, принадлежащем Министерству обороны РФ. Он расположен в поселке Росляково ЗАТО Североморск в 7 км от Мурманска. В поселке проживают 8700 жителей.

В МЧС Мурманской области, в свою очередь, сообщили что в 16:20 мск четверга "из-за нарушений технологического процесса при проведении ремонтных работ загорелись строительные леса вокруг находящейся на ремонте в плавучем доке в поселке Росляково атомной подводной лодки "Екатеринбург". Сама лодка не пострадала. Угрозы ядерного заражения нет".

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, реактор подводной лодки заглушен. "Перед постановкой в док на плановый ремонт реактор атомной подводной лодки был заглушен и сейчас находится в безопасном состоянии", - сказал представитель Минобороны, пояснив, что так делается всегда при постановке АПЛ в ремонт. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель главного штаба ВМФ, на субмарине вооружений не было.

Оснований для начала эвакуации жителей из близлежащего поселка Росляково нет. Разговоры о возможной эвакуации ходят среди жителей поселка. По словам очевидцев, над Росляково стоит пелена дыма.

Военно-следственный отдел (ВСО) по Североморскому гарнизону уже приступил к доследственной проверке обстоятельств возникновения пожара. "В настоящий момент на месте происшествия находятся следователи ВСО. Они приступили к опросу свидетелей", - сообщил "Интерфаксу" представитель главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ Сергей Жуков. Он отметил, что по окончании тушения подлодки "будет произведен осмотр крейсера, по результатам которого принято процессуальное решение".

Комиссия из представителей главного штаба Военно-морского флота вылетела в Мурманскую область для выяснения причин пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург", сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков. "По распоряжению министра обороны в поселок Росляково вылетела комиссия главного штаба ВМФ", - сказал он.

Со своей стороны экологи призывают усилить контроль за радиационным фоном в Мурманской области после пожара на АПЛ "Екатеринбург". "Сейчас нет понимания, что эти загоревшиеся леса могли повредить на подлодке, однако любая авария на атомном флоте должна вызывать особое внимание", - заявил "Интерфаксу" сопредседатель экологической организации "Экозащита" Владимир Сливяк.

При этом он призвал усилить контроль за ходом тушения пожара и экологической обстановкой в регионе. "Контроль за процессом тушения, равно как и за радиоактивной обстановкой в Мурманской области, теперь должен быть усилен, чтобы не допустить повреждения реактора и заражения радиацией окружающей территории", - отметил эколог.

К-84 "Екатеринбург" (проект 667БДРМ) был заложен на стапелях "Севмашпредприятия" 17 февраля 1982 года. В состав ВМФ введен 30 декабря 1985 года. В период эксплуатации с 1985 по 1996 годы прошел более 90 тыс. миль в подводном положении. В ноябре 1996 года лодка прибыла на МП "Звездочка" для проведения среднего ремонта и 24 марта 1998 года принята в работу.

В феврале 1999 года по приказу главкома ВМФ АПЛ присвоено наименование "Екатеринбург", с тех пор у лодки есть постоянные шефы - Свердловская область. В 2003 году лодка вновь была передана ВМФ России и вошла в состав Северного флота. В настоящее время АПЛ проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });