ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Су-24 взорвался на взлете

Под Волгоградом взорвался фронтовой бомбардировщик Су-24. Пилот и штурман катапультировались и не пострадали; самолет не подлежит восстановлению. Прокуратура уже начала проверку, заведено уголовное дело

Су-24 взорвался на взлете
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU – При подготовке к взлету на аэродроме в Волгоградской области в четверг взорвался фронтовой бомбардировщик Су-24. "Инцидент произошел на аэродроме "Мариновка" в 60 км западнее Волгограда. При подготовке к взлету фронтовой бомбардировщик Су-24 заискрился и взорвался", - рассказал собеседник агентства, добавив, что оба пилота самолета успели вовремя катапультироваться и остались живы.

Официальный представитель Минобороны РФ, в свою очередь, сообщил, что экипаж не пострадал. "По команде руководства полетов экипаж катапультировался, пострадавших нет", - сказал представитель военного ведомства. По его словам, ЧП произошло около 20:00 мск. Су-24 выполнял плановый полет.

В результате инцидента фронтовой бомбардировщик восстановлению не подлежит, сообщил агентству "Интерфакс-АВН" представитель штаба Южного военного округа. "Самолет сгорел, восстановлению не подлежит", - сказал собеседник агентства, отметив, что жертв и разрушений на земле нет.

По факту авиапроисшествия уже начата прокурорская проверка. "Военной прокуратурой Волгоградского гарнизона начата проверка обстоятельств возгорания на аэродроме в Волгоградской области фронтового бомбардировщика Су-24", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в Главной военной прокуратуре. По его словам, проверяется исполнение законов при обеспечении безопасности полетов и подготовки к ним. Он сообщил также, что группа сотрудников военной прокуратуры во главе с прокурором гарнизона уже работает на месте происшествия.

Военные следователи уже возбудили уголовное дело по статье УК РФ о нарушении правил авиаполетов в связи с разрушением фронтового бомбардировщика Су-24 в Волгоградской области, сообщили в Следственном комитете РФ. "Дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовке к ним)", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте СК РФ. В нем отмечается, что по предварительным данным ущерб от ЧП составил около 150 млн. рублей.

"В связи с летным происшествием рассматривается вопрос о приостановке полетов данных самолетов до выяснения причин, приведших к аварии", - отметил представитель военного ведомства.

Последний раз крушение Су-24 произошло в Амурской области. Тогда в результате жесткой посадки на аэродроме дозаправки самолет загорелся и перевернулся; пилот и штурман погибли.

До этого подобный самолет разбился в июне 2009 года в Ростовской области. Причиной крушения во время плановых полетов стал отказ авиационной техники, сообщил тогда помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик. В той аварии летчики катапультировались.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });