ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Угроза цунами

В связи с мощным землетрясением на главном японском острове Хонсю возникла угроза цунами

Угроза цунами
Фото: Reuters

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – Сегодня на японском острове Хонсю сейсмологами было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 7,0. Пока данных о жертвах и пострадавших не поступало.

Подземный удар произошел на северо-востоке главного японского острова. В результате пострадали территории четырех префектур. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 120 км от побережья на глубине 40 километров. Первые толчки были зарегистрированы сегодня рано утром (в 6:39 по московскому времени).

Как передает телеканал "Вести", население северо-восточного побережья острова уже оповещено о возможном появлении цунами. Сообщения об угрозе возникновения разрушительной волны передаются по радио, телевидению и с машин службы спасения через громкоговорители. Людей призывают покинуть побережье Тихого океана.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в центре цунами Сахалинского управления гидрометеостанции, землетрясение, которое произошло в районе восточного побережья японского острова, не несет опасности цунами для территории российского Дальнего Востока.

"Данное землетрясение не было цунамиопасным для тихоокеанского побережья Дальнего Востока РФ ни по расположению эпицентра и ни по его глубине", - отметил собеседник, сообщив, что на российской территории землетрясение не ощущалось.

Хонсю является крупнейшим островом архипелага - 230,5 тыс. кв. км – что больше площади Великобритании. На нем расположены крупнейшие города страны: Токио, Йокогама, Осака, Киото, Хиросима. Здесь же находится знаменитый вулкан Фудзи.

Стоит отметить, что землетрясения в данном регионе случаются довольно часто. Япония находится на стыке нескольких тектонических плит и считается одной из наиболее опасных стран на планете в сейсмическом плане.

Только в этом месяце на Хонсю уже произошло несколько землетрясений. Так, 5 июля в море у побережья Ибараки, были зафиксированы подземные толчки силой 5,5 баллов. Тогда, обошлось без жертв и разрушений. Восьмого июля произошло еще одно землетрясение, сила которого составила 6 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на юге страны, недалеко от острова Окинава. Стихия также не причинила ущерба. А месяцем ранее, 14 июня, в результате подземных толчков на севере Хонсю погибли как минимум десять человек.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });