ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Безрезультатные поиски

В Нижнем Тагиле третий день ведутся поиски восьмилетней девочки. Пока они не дали результатов, однако в ходе них милиционеры нашли тело убитого мужчины

Безрезультатные поиски
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы Нижнего Тагила уже третий день ищут восьмилетнюю девочку, о пропаже которой сообщила ее мать Наталья Щеголева в ночь на субботу. Как рассказал агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, она обратилась в милицию в третьем часу ночи. По ее словам, девочка ушла гулять во двор около 16:00 в пятницу и не вернулась.

"По тревоге был поднят весь личный состав милиции, привлечена служебно-розыскная собака, бойцы ОМОН. Было установлено, что в 11-м часу вечера Света собиралась пойти домой, но так как мама не открыла дверь на звонок в домофон, девочка якобы пошла ее искать", - рассказал Горелых. По его словам, пока поиски не дали результата. "Но они не прекращаются. В ходе поисков милиционеры нашли тело убитого мужчины, но вестей о девочке пока нет", - рассказал глава пресс-службы.

Как сообщило следственное управление СКП РФ по Свердловской области, установлено, что ребенка видели с незнакомым мужчиной в возрасте около 35 лет, они уходили по направлению от дома. "Проведены осмотры места пребывания и жилья потерпевшей, обходы всех домов в районе проживания семьи девочки, проверены подвалы, чердаки, близлежащие лесополосы в микрорайоне "Алтайский". В эфире радиокомпаний города передается информация о пропаже ребенка", - говорится в сообщении.

По уголовному делу выдвинут ряд версий. По одной из них девочка могла поехать к своим родственникам за пределы Нижнего Тагила, возможно - в город Курган. "При таких обстоятельствах не исключается, что ребенок может передвигаться в электропоезде, либо на других видах транспорта", - отмечено в сообщении.

Правоохранительные органы призывают всех, кто располагает информацией о местонахождении девочки, обратиться в следственный отдел по Дзержинскому району г. Нижнего Тагила СУ СКП РФ по Свердловской области по телефонам 8 (3435) 33-56-53, 33-16-35, или в милицию. Приметы пропавшей ребенка - рыжие волосы, худощавое телосложение, рост 130 см. Она была одета в голубую футболку, темную юбку и белые босоножки с носочками.

По факту пропажи девочки уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

Стоит отметить, что зачастую в пропаже детей виноваты сами родители. К примеру, в прошлом месяце в Иркутской области была найдена двухлетняя девочка, мать которой подала в розыск только на девятый день после ее исчезновения Со слов заявительницы, она потеряла ребенка 17 мая, когда с бабушкой ребенка и ее знакомой пришла на железнодорожный вокзал станции Чуна.

Женщины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Одна из них с ребенком на руках зашла в электропоезд. Как сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского УВДТ, после этого девочка оказалась одна на дороге в районе вокзала станции Сосновые Родники.

Одна из местных жительниц, обнаружив маленькую девочку без сопровождения взрослых, принесла ее участковому милиционеру поселка Октябрьский, после чего ребенка доставили в социально-реабилитационный центр.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });