ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Медведев возвращается в университет

Президент, как и обещал, вновь посетит факультет журналистики МГУ. Произойдет это, скорее всего, в Татьянин день. Студенты готовятся, пишут вопросы, а для них самих пишут инструкцию о полномочиях ФСО

Медведев возвращается в университет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время может повторно посетить журфак МГУ, пишут "Ведомости" в четверг.

"Предварительно запланировано, что встречу приурочат ко Дню российского студенчества (Татьянин день)", - сообщает издание со ссылкой на кремлевского чиновника.

По словам пресс-секретаря Ларисы Бакулиной, руководство факультета дату встречи пока не знает. Также она отметила, что организацией мероприятия занимаются сами студенты.

В свою очередь сотрудник администрации президента подтвердил изданию, что Кремлевский департамент гуманитарной политики и общественных связей, который организовывал прошлую встречу с участием прокремлевской молодежи, в подготовке этой не участвует.

Между тем, отмечает газета, студенты уже готовятся к визиту. По словам члена рабочей группа по организации приезда Медведева на факультет Владимира Куликова, идет отбор людей, создается пресс-центр, составляется памятка для студентов о полномочиях сотрудников ФСО.

Кроме того, факультет с помощью голосования внутри групп выберет одного человека от каждой группы, который пойдет на встречу, а чтобы следить за порядком, журфак создаст группу волонтеров.

Как следует из доклада рабочей группы декану факультета Елене Вартановой, студенты намерены спросить президента: "Будет ли Дмитрий Анатольевич вести Twitter, когда уйдет с поста президента?", "Почему новым партиям во время президентского срока Медведева было трудно регистрироваться?".

Также студенты спросят главу страны о давлении на госслужащих, чтобы те голосовали за "Единую Россию", и о давлении силовиков на предпринимателей.

"Студенты готовятся последние три месяца, создали рабочую группу, составили списки участников. Что касается бытовых вопросов - факультет у нас всегда чистый, а насчет пропускного режима - наверно, будем взаимодействовать с соответствующими службами президента. Студенты уже давно готовы", - подтвердила Вартанова "Интерфаксу" в четверг. По ее словам, студенты "очень ждут этой встречи".

Напомним, первый визит президента на журфак состоялся 20 сентября прошлого года. Тогда студенты журфака не могли не только прорваться в зал, где она проходила, но даже посетить занятия и семинары, проходившие по расписанию. Некоторые из них хотели лично обратиться к президенту, но, по словам наблюдателей, к месту встречи были допущены только никому неизвестные студенты других вузов. Как выяснилось, Медведев разговаривал не со студентами, а с активистами прокремлевских движений. В то же время семеро протестующих студенток были грубо задержаны сотрудниками ФСО.

Как пояснил тогда декан факультета Ясен Засурский, мероприятие и не задумывалось как встреча со студентами журфака. "Запланирована была встреча с представителями молодежи, у нас только, можно сказать, арендовали площадку", - сказал он.

После этого скандала в Кремле обещали, что президент приедет на факультет еще раз, чтобы поговорить уже с самими юными журналистами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });