ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Коммунисты собрались на Манежной

КПРФ со своими сторонниками провела на Манежной площади в Москве митинг. Коммунисты объявили его участникам, что намерены подать в суды полторы тысячи исков, касающихся нарушений в ходе парламентских выборов

Коммунисты собрались на Манежной
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – В субботу на Манежной площади в Москве состоялся митинг КПРФ и ее сторонников. Акция прошла под девизом "За честные выборы и достойную жизнь". Мероприятие было согласовано с московскими властями. По словам организаторов митинга, собралось порядка шести тысяч участников, тогда как по данным полиции пришли около полутора тысяч человек.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель горкома КПРФ Максим Тимонин, митинг был заявлен как общегражданский. К нему присоединились ЛДПР, "Левый фронт" и другие партии, которые выступают против фальсификации выборов. Корреспондент "Интерфакса" передал, что собравшиеся на Манежной площади держали красные знамена с символикой КПРФ. Среди них также были и люди с флагами ЛДПР. Участники акции держали плакаты с различным, в том числе антиправительственными лозунгами, звучал гимн Советского Союза.

На митинге выступил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Он сообщил, что КПРФ подготовила иски в суды по нарушениям на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. "Мы подготовили полторы тысячи исков, у нас море документов. И я благодарен, что ребята из сетей Интернета присылают нам все новые и новые доказательства этих воровских выборов", - сказал он на Манежной.

Лидер КПРФ и кандидат в президенты РФ пообещал, что в случае победы на выборах он введет норму о двух президентских сроках по пять лет. "Мы полностью переделаем правительство, и ни один министр не сможет быть утвержден на должность без экзамена, который он будет проходить перед депутатами Государственной Думы", - отметил Зюганов. Он добавил, что сделает все для того, чтобы сформировать "нормальную многопартийную систему". Зюганов отметил, что на данный момент главная задача - это отправить действующую Центральную избирательную комиссию в отставку. "Мы внесли в Думу проект закона, согласно которому призываем сформировать новую избирательную комиссию на паритетных началах с другими партиями", - сказал он.

На Манежной площади в субботу выступил и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Он заявил, что протестное движение участников митингов оппозиции за честные выборы и против фальсификаций кто-то пытается приватизировать. "Сейчас, вы знаете, проходят многотысячные акции за честные выборы. Кто-то говорит: там одни "оранжевые", туда не надо ходить. Не надо такие глупости слушать. Там обычные граждане, никто их не проплачивает, никакой госдепартамент. Там пытаются некоторые силы приватизировать этот протест", - сказал он. "Но если мы, коммунисты, мы, прогрессивные люди, будем там, то это будет уже не оранжевый протест, а красный протест", - добавил Удальцов.

Он напомнил, что 4 февраля пройдет мирное шествие за честные выборы, и призвал участников митинга принять участие в этой акции.

По завершению митинга на Манежной его участники приняли резолюцию, в которой, в частности, назвали итоги выборов в Госдуму сфальсифицированными и потребовали отставки главы ЦИК РФ Владимира Чурова. Кроме того, участники акции выразили поддержку Зюганову на предстоящих президентских выборах.

Как рассказали "Интерфаксу" организаторы акции, численность участников в заявке была указана в количестве 5 тысяч человек, однако на нее пришли порядка 6 тысяч. Между тем, в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ журналистам сообщили, что в митинге участвовали около полутора тысяч человек. По данным полиции, это было на пике акции, в конце - около 400 участников. Мероприятие прошло без происшествий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });