ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МИД РФ: Россия против нового западного проекта резолюции СБ ООН о санкциях против Сирии

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия не станет поддерживать в Совете Безопасности ООН новый западный проект резолюции с призывом введения санкций в отношении Сирии.

"Нам известно, что в Нью-Йорке французами подготовлен проект резолюции СБ по сирийскому вопросу. У нас продолжают сохраняться красные линии, которые в ходе обсуждения любого проекта резолюции по Сирии мы переступить не сможем. Они относятся к неприемлемости для нас формулировок, касающихся введения санкций и призыва ко всем странам ввести односторонние ограничительные меры в отношении этой страны", - заявил в четверг "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Более того, мы не сможем поддержать предложение или проект резолюции, в котором бы задним числом освящались односторонне введенные санкции против Сирии, принятые без каких-либо консультаций с нами и другими членами СБ", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

"В целом мы готовы консультироваться с нашими партнерами по всем аспектам сирийской ситуации, но хотелось бы подчеркнуть, что на столе СБ находится российский проект, работу над которым мы не сворачивали", - напомнил заместитель министра.

"Мы настаиваем на том, чтобы в резолюции было записано важное положение об отказе от военного вмешательства в сирийские дела, и в целом выступаем за то, чтобы внешние игроки способствовали мирному политическому урегулированию сирийской ситуации", - сказал Геннадий Гатилов.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, "российская сторона открыта для любых конструктивных предложений, которые идут в русле задачи прекращения любого насилия, и считает, что цель любой реакции СБ должна состоять в том, чтобы обязать всех содействовать всех началу инклюзивного диалога между всеми сирийскими силами".

"Что касается французских наработок, то в них есть некоторые позитивные моменты. Это касается, в частности, поддержки и продолжения миссии наблюдателей ЛАГ, и призыва ко всем сторонам прекратить насилие и начать всеобъемлющий национальный диалог, а также к другим государствам работать с сирийской оппозицией с тем, чтобы убедить ее начать процесс примирения. Готовы продолжать консультации и вырабатывать общую позицию, рассчитываем, что наши партнеры примут во внимание наши подходы и совместными усилиями мы сможем выработать проект, который был бы действительно реальной основой для продвижения политического урегулирования в Сирии", - заявил Гатилов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });