ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд согласился с Ходорковским

Суд Карелии оставил в силе о незаконности взыскания, которые администрация колонии вынесла Ходорковскому за отсутствие на рабочем месте

Суд согласился с Ходорковским
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Верховный суд Карелии оставил в силе решение Сегежского суда о незаконности взыскания бывшему руководителю НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, сделанного ему в колонии за отсутствие на рабочем месте.

Напомним, за время отбывания наказания в колонии карельского города Сегежа Ходорковский получил два взыскания. В первом случае экс-глава "ЮКОСа" поделился с соседом сигаретами, а во втором якобы отсутствовал на рабочем месте. Защита Ходорковского обжаловала оба взыскания, первое было признано законным, а второе отменено - суд Сегежа удовлетворил жалобу Ходорковского на выговор за отсутствие на рабочем месте. Как сообщил "Интерфаксу" тогда адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, судья удовлетворил жалобу его подзащитного о признании ранее наложенного взыскания незаконным и необоснованным. "Это означает, что данное взыскание будет аннулировано", - заявил он. Администрация колонии не согласилась с мнением суда Сегежа по поводу второго взыскания и обратилась в кассационную инстанцию.

В пятницу суд Карелии согласился с отменой взыскания. Как передал корреспондент "Интерфакса", суд в составе трех представителей перед началом заседания спросил у представителя УФСИН региона, нет ли у него возражений по поводу того, что сам подсудимый не присутствует на заседании (планировалось, что Ходорковскийбудет участвовать в заседании по видеосвязи из колонии). Суд удалился на совещание и через пять минут вынес решение оставить решение Сегежского суда в силе.

Стороны могут обжаловать решение суда в установленном порядке.

Непогашенные взыскания являются препятствием для получения осужденным условно-досрочного освобождения. В декабре адвокат Ходорковского Юрий Шмидт говорил, что экс-глава ЮКОСа предпочел бы освобождение именно по УДО. "Я думаю, что Ходорковский предпочел бы законное УДО, которое он заработал, а не монаршью милость, - отметил Шмидт.

Напомним, Ходорковский находится в заключении с 2003 года. Двумя обвинительными приговорами ему в общей сложности назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. Басманный суд Москвы 25 октября 2003 г. арестовал бизнесмена. С тех пор он находится под стражей. В мае 2005 г. Ходорковскийи бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 г., когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа".

После вступления приговора в законную силу Amnesty International признала .Ходорковского и Лебедева узниками совести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });