ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Систему ЕГЭ нужно обновить, но не отменять, считает Путин

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ, кандидат в президенты Владимир Путин выступает за сохранение Eдиного государственного экзамена, но считает, что его нужно существенно обновить с точки зрении организации и контроля.

В пятой программной статье, посвященной социальной политике, которую публикует в понедельник "Комсомольская правда", премьер признает, что систему ЕГЭ "часто критикуют, и во многом справедливо - есть претензии и к прозрачности проведения ЕГЭ в ряде регионов, и к тому, насколько сам он отражает способности и знания выпускника школы".

В.Путин предлагает "методически и организационно обновить ЕГЭ, привлекать к контролю за проведением экзамена общественных независимых наблюдателей, защитить от злоупотреблений и искажений",

При этом, отмечает глава правительства, надо сохранить несомненные достоинства ЕГЭ - "принцип независимой оценки качества образования детей и работы школьных педагогов".

Он подчеркивает, что главное в ЕГЭ - "возможность для ребят из сельской местности, из отдаленных территорий, из семей с разным уровнем достатка продолжить обучение в лучших региональных и федеральных университетах".

В статье В.Путин возражает тем, кто "предлагает снизить прием в вузы, чтобы большинство молодых людей ограничивались обучением в техникумах или в системе профобразования".

"Эти предложения не учитывают настроя молодежи, причем настроя конструктивного, ценного для общества", - считает В.Путин.

Не менее неприемлемо, по мнению главы правительства, когда на так называемее "избыточные бюджетные места" (в том числе в сложных инженерных вузах) зачисляют абитуриентов, которые по уровню своих знаний просто не смогут учиться по выбранной специальности.

"Надо создать такую систему, при которой поступать на бюджетные места будут в основном те, кто имеет отличные и хорошие результаты по профильным предметам или являются победителями предметных олимпиад", - пишет В.Путин.

Премьер требует развивать "прикладной бакалавриат, соединяющий базовое фундаментальное образование с получением востребованной на рынке конкретной квалификации". К 2018 году доля прикладных бакалавров должна составить не менее 30 - 40% выпуска наших вузов, заявляет глава правительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });