ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Землетрясение в Туве

В Республике Тува произошло новое землетрясение. Подземные толчки ощущались в соседних регионах

Землетрясение в Туве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – В воскресенье в Республике Тува произошло новое сильное землетрясение. Известно, что подземные толчки ощущались в соседних регионах, в частности, на территории Хакасии, Красноярского края, Омской и Иркутской областей. В Туве введен режим ЧС.

Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС сообщила, что отголоски землетрясения в Туве ощущались на территории семи соседних субъектов Сибирского федерального округа. "Информации о жертвах и разрушениях не поступало", - говорится в сообщении. По уточненным данным, в воскресенье, 10:17 (мск) на территории республики Тыва произошло сейсмическое событие интенсивностью в эпицентре 8,5 балла, магнитудой 6,5. "Подземные толчки более высокой интенсивностью не прогнозируются", - подчеркивается в сообщении.

МЧС призвало жителей республики соблюдать спокойствие. В МЧС работают телефоны доверия 8 (39422) 9-99-99 и 8 (39422) 2-64-24.

Ранее Алтае-Саянский филиал Геофизической службы Сибирского отделения РАН сообщил, что, по уточненным данным, магнитуда землетрясения в Туве составила 6,5 энергетический класс - 15,7. По данным сейсмологов, подземный толчок произошел в месте с координатами 51.71 северной широты, 95,93 восточной долготы, в 102,2 км к востоку от Кызыла в 8:17 мск. Еще один подземный толчок магнитудой 3,5 зафиксирован в 10:43 мск с координатами в эпицентре 51.57 северной широты, 96,12 восточной долготы.

В воскресенье глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочим выездом в Тоджинском районе республики, по телефону дал распоряжение своему первому заместителю Сергею Тену утвердить постановление правительства Тувы о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с произошедшим землетрясением.

Пресс-служба республиканского правительства сообщает, что правительственная комиссия приступила к проверке всех объектов, которые пострадали в результате предыдущего - декабрьского - землетрясения, ветхие и аварийные дома, в том числе коммунальный мост через Енисей в Кызыле. Идет сбор данных по объектам топливно-энергетического комплекса, проверяются социальные учреждения. "Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России", - сказано в сообщении.

Руководству муниципалитетов поручено, на случай необходимости, подготовить помещения для временного пребывания людей.

И как сообщили позже в республиканском ГУ МЧС России, в Туве создан 41 такой пункт общей вместимостью 5370 человек. Полный их список размещен на сайте ведомства. Предполагается, что в пункты временного размещения людей могут переехать жители поврежденных домов или просто боящиеся новых подземных толчков.

Известно, что Туву продолжает трясти. В региональном управлении МЧС сообщили, что к вечеру воскресенья зарегистрировано уже 13 сейсмических событий разной интенсивности. Интенсивность новых подземных толчков составляла 5-6 баллов по шкале MSK-64, отмечается в сообщении.

Рассказы очевидцев

Жители райцентра Сарыг-Сеп, которые оказались вблизи эпицентра землетрясения в Туве, говорят, что ощущали гул и колебания земной поверхности в течение часа. "В первый момент, когда только начался гул и колебания, я моментально выбежала на улицу. Только через несколько минут, когда поняла, что дом устоит, вернулась за теплой одеждой", - рассказала "Интерфаксу-Сибирь" жительница села Зинаида Бжитских. По ее словам, температура воздуха в Сарыг-Сепе в воскресенье колеблется в районе минус 20 градусов. Бжитских отметила, что самый сильный подземный толчок произошел спустя примерно час после начала землетрясения. "В доме попадали закрепленные вещи. Упали даже иконы, которые устояли во время предыдущего сильного землетрясения в декабре", - сказала она. Собеседница агентства также сообщила, что видимых разрушений в селе нет, за исключением обвалившейся в доме штукатурки. "О том, чтобы что-то разрушилось или кто-то пострадал - ничего не слышно", - добавила Бжитских.

Со слов очевидцев в республике Хакасия, в домах качались люстры, дрожала мебель. Одновременно в Новосибирской области жители высотных домов ощутили небольшие толчки.

Обстановка в соседних регионах

Землетрясение в Туве волной отозвалось в соседних регионах. В Республике Хакасия подземные толчки в основном ощущали жители городов, сообщило региональное управление МЧС. "В Саяногорске сила толчка составила 3,7 баллов, в Абакане и Черногорске - 3,6 балла, в Абазе - 3,5 баллов", - говорится в сообщении. Нарушений в работе объектов жизнеобеспечения и потенциально опасных предприятий не зафиксировано. В настоящее время 25 оперативных групп проверяют состояние социально-значимых учреждений. Региональное управление МЧС также обращает внимание граждан, что при повторных толчках их сила значительно слабее и не может представлять угрозы.

В пресс-службе ГУ МЧС по Томской области сообщили, что остаточные явления землетрясения магнитудой около 1 балла ощущались в Томске. "Остаточные явления сейсмической активности, которые могут наблюдаться в Томской области, не несут вредных последствий зданиям и сооружениям. Угрозы для жителей Томска и области нет", - подчеркивается в сообщении.

В Иркутске в воскресенье около 15:25 по местному времени ощущались подземные толчки интенсивностью 3 балла, сообщили "Интерфаксу-Сибирь" в пресс-службе регионального управления МЧС. "Жертв и разрушений на территории Иркутской области нет", - подчеркнул собеседник агентства. Толчки ощущались, в основном, в многоэтажных домах. Как пояснил агентству заместитель директора по науке Института земной коры СО РАН Кирилл Леви, подземные толчки стали "отголоском" землетрясения в Туве. По словам ученого, его магнитуда в эпицентре составила, по российским данным, 6,5, по американским - 6,8. Глубина очага - 12 км. "На озере Байкал всплеска сейсмической активности не наблюдается", - добавил Леви.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сибирском региональном центре МЧС, землетрясение в Туве не повлияло на работу угледобывающих предприятий Кемеровской области. По данным представителя ведомства, в Кузбассе ощущались толчки силой до двух баллов. Между тем, в Кемерово жильцы многоэтажек отмечали незначительное колебание мебели, дрожание посуды и стекол. По данным Главного управления МЧС по Кузбассу, данное сейсмособытие для жителей региона опасности не несет.

На территории Новосибирской области разрушений и пострадавших в результате землетрясения в Туве нет, сообщает областное Г МЧС России. "По результатам сбора информации установлено, что толчки ощущались на территории городов Новосибирск, Бердск, Искитим", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. "По информации от диспетчерских служб РЖД и аэропорта "Толмачево" нарушений в режимах движения нет", - говорится в сообщении. Происшествий и нарушений электроснабжения на территории Новосибирской области не зафиксировано.

Отметим, что это не первое землетрясение в Республике Тува. Два месяца назад в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда толчков составила 6,7. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Томской областях. С тех пор в регионе зафиксировано более 120 афтершоков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });