ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Показаниям Павлюченкова не верят

Родственники Анны Политковской не верят показаниям обвиняемого в ее убийстве Дмитрия Павлюченкова, который заявил, что журналистку "заказали" Закаев и Березовский

Показаниям Павлюченкова не верят
Фото: Reuters

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU - Близкие журналистки Анны Политковской и редакция "Новой газеты" выразили сильные сомнения в версии о том, что заказчиками ее убийства были живущие в Лондоне бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский. "Доказательств этого нет", - заявил "Интерфаксу" в среду сын Политковской Илья.

Соответствующие показания дал подследственный Дмитрий Павлюченков. По словам сына убитой журналистки, "ради сделки со следствием Павлюченков скажет все, что угодно". "Главное, чтобы были доказательства. Одних слов мало. Он должен это доказать определенными вещами - передача денег, звонки, встречи и так далее", - сообщил Илья.

В свою очередь главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает безосновательной информацию о причастности к убийству Политковской Березовского и Закаева. "Это все абсолютно смехотворная история", - сказал Муратов "Интерфаксу", комментируя данную информацию. Он напомнил, что "несколько лет назад по этому делу Павлюченков был основным свидетелем, а потом превратился в обвиняемого". "Тогда он ничего не знал, а здесь вдруг прозрел, но говорит то, что от него хотят услышать, чтобы облегчить свою участь", - отметил главред. Кроме того, он обратил внимание на то, что "в течение года по этому делу не было никаких утечек, и вдруг в предвыборную неделю (выборы президента РФ - ИФ) они пошли". "Так что, что-либо говорить по делу об убийстве Анны Политковской можно будет только тогда, когда будут предъявлены реальные доказательства. А здесь что? Павлюченков сам встречался с Березовским? А кто тогда? И различных вопросов остается множество", - заключил Муратов.

Между тем, адвокат потерпевших Анна Ставицкая заявила "Коммерсанту", что ничего не знает о новых показаниях Павлюченкова. "Следствие по делу не закончено, поэтому нас с его материалами не знакомили", - отметила она.

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве Политковской, дал показания о том, что заказчиками преступления являлись Закаев и Березовский. "Показания о том, что Ахмед Закаев и Борис Березовский могли являться заказчиками совершенного в октябре 2006 года убийства обозревателя "Новой газеты" Политковской, подследственный Павлюченков дал следователям СКР в минувшую пятницу", - сообщает издание со ссылкой на собственную информацию. По данным газеты, подполковник Павлюченков сообщил, что, насколько ему известно, убийство Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Закаевым и Березовским в Лондоне. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Павлюченков действительно дал такие показания, однако другими доказательствами эти показания пока не подкреплены.

В свою очередь, адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян фактически подтвердил эти данные. "Он (Павлюченков - ИФ) не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц. Одним из этих лиц является чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, выступавший, по версии СКР, организатором убийства журналистки", - заявил защитник.

Как отмечает издание, дело Павлюченкова может быть выделено в отдельное производство из большого дела об убийстве Политковской и рассмотрено судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой по найму") относительно небольшой срок. Предполагается, что дело Павлюченкова будет рассмотрено судом в мае этого года, подчеркивает "Коммерсант".

Журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года возле ее дома в Москве на улице Лесной. В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Тем не менее, в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Позже Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор, а также вернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжается. Дело в отношении братьев Махмудовых, Хаджикурбанова и Рягузова было объединено с делом Рустама Махмудова и иных не установленных следствием лиц, в том числе заказчика преступления. Махмудов считается исполнителем убийства журналистки.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в свою очередь, воздержался от комментариев данной ситуации.

Тем временем, Ахмед Закаев, скрывающийся от российского правосудия в Лондоне, заявил изданию, что не знаком с Гайтукаевым, которого называют организатором убийства Политковской. Он также утверждает, что в Лондон не поступал запрос о его допросе по делу об убийстве журналистки. "Если бы это произошло, то британские правоохранители поставили бы меня в известность об этом через моих адвокатов - таково требование местных законов", - отметил Закаев. Борис Березовский отказался комментировать изданию показания Павлюченкова до официальных заявлений о заказчиках со стороны Следственного комитета или Генпрокуратуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });