ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Взрыв в Астрахани: тело предполагаемого самоубийцы

В Астрахани завершена расчистка завалов на месте обрушения подъезда жилого дома. Последним из-под завалов было извлечено тело предполагаемого самоубийцы

Взрыв в Астрахани: тело предполагаемого самоубийцы
Фото: Reuters

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU – В среду спасатели заявили, что расчистка завалов на месте обрушившегося в Астрахани подъезда жилого дома завершена. "В настоящее время от завалов расчищены в том числе и подвальные помещения", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Он отметил, что все погибшие при обрушении здания опознаны. "К настоящему времени процедура опознания погибших завершена. Все тела опознаны", - сказал представитель ЮРЦ МЧС.

Известно, что под завалами было обнаружено тело мужчины, попытка суицида которого, по версии следствия, могла привести к взрыву бытового газа. "Тело Вячеслава Членова действительно обнаружено под завалами. Более подробную информацию на данный момент сообщить не могу", - сообщила официальный представитель СУ СКР по Астраханской области Анна Каняева, уточнив, что тело погибшего было обнаружено последним, десятым. Оно было найдено под завалами во вторник.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Членов неоднократно угрожал жителям дома взорвать подъезд, пустив бытовой газ. Кроме того, по его данным, гражданин стоял на психоневрологическом учете.

Взрыв бытового газа в подъезде жилого дома в Астрахани по адресу улица Николая Островского, дом 150, корпус 1 произошел 27 февраля. В результате был полностью разрушен второй подъезд многоэтажки и часть квартир третьего подъезда с 1-го по 9-й этажи. Основными версиями взрыва были названы нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также суицид, совершенный одним из жильцов дома, который ранее высказывал намерения покончить собой и предпринимал попытки самоубийства путем открытия газовых конфорок. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц).

В настоящий момент уже начато расселение жильцов пострадавшего дома в новые квартиры. "К утру среды в новые 15 квартир заселены 32 человека", - сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областной администрации. Предполагается, что в течение среды новое жилье обретет основная часть пострадавших при аварии.

Премьер-министр Владимир Путин, со своей стороны, заявил, что новое жилье должны получить все жильцы данного дома. "Нужно будет расселить весь дом. Добавим на это необходимые средства - около 300 млн рублей", - заявил он во вторник на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии. По данным губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в доме в 110 квартирах проживали 288 человек. Он также сообщил, что необходимый фонд жилья для переселения жильцов имеется. "Жилье имеется в полном объеме, квартиры есть", - заверил Жилкин премьера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });