ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сирийскую оппозицию признали в ЕС

Страны Европейского совета приняли новую резолюцию по Сирии, согласно которой местная оппозиция признается полноправным представителем сирийского народа

Сирийскую оппозицию признали в ЕС
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – Главы государств и правительств 27 стран Европейского союза на завершившемся в пятницу в Брюсселе саммите ЕС приняли жесткую резолюцию по Сирии, в которой призвали Россию и Китай сотрудничать с целью прекращения насилия в этой стране.

В резолюции, в частности, говорится, что Европейский совет заявил о признании Сирийского национального совета законным представителем сирийцев. "Европейский союз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию, признает Сирийский национальный совет законным представителем сирийцев и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в мирной борьбе за новую Сирию, в которой все граждане имели бы равные права. Европейский союз призывает все стороны содействовать процессу, направленному на политическое решение", - говорится в коммюнике, выпущенном в Брюсселе в пятницу. Формулировка "законный представитель сирийцев", а не "законный представитель Сирии" предполагает, что страны ЕС по-прежнему признают правительство Асада и поддерживают с ним дипломатические отношения.

Совет ЕС вновь призвал "всех членов СБ ООН, особенно Россию и Китай, совместно добиваться прекращения насилия". ЕС также призвал все стороны в Сирии добиваться политического решения кризиса. "Европейский Совет подчеркивает ответственность сирийских властей в деле обеспечения безопасности иностранных граждан в Сирии, включая журналистов, в том числе и ответственность в деле облегчения процесса эвакуации тех, кто нуждается в этом", - подчеркивается в заявлении.

Участники саммита ЕС "подтвердили готовность к дальнейшему усилению нажима на сирийский режим до тех пор, пока продолжаются насилие и нарушения прав человека", и предлагают Совету ЕС "подготовить новые адресные ограничительные меры против режима". Кроме того, участника саммита вновь призвали президента Сирии Башара Асада "подать в отставку, с тем чтобы расчистить поле для мирной передачи власти во имя будущего страны". "Как только демократический процесс передачи власти начнется, ЕС готов развивать новые отношения партнерства с Сирией и оказать ей помощь", - говорится в заявлении.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил на пресс-конференции, что текст резолюции был усилен по сравнению с проектом, в него включено требование, чтобы виновные в преступлениях против гражданского населения Сирии понесли ответственность. "Европейский совет решительно настаивает на том, чтобы виновные в жестоких действиях, совершенных в Сирии, понесли ответственность за это, и будет тесно сотрудничать, координировать работу и помогать тем, кто документирует эти возмутительные преступления", - говорится в резолюции. В тексте документа также подчеркивается важность доступа независимых гуманитарных организаций в районы, охваченные насилием, и готовность ЕС финансировать гуманитарную помощь, которую будут оказывать эти организации.

Европейский совет подтвердил поддержку усилий Лиги арабских государств, направленных на прекращение насилия в Сирии, и поддержку Кофи Аннана как совместного Специального представителя ООН и ЛАГ. Европейцы также поддержали создание "группы друзей" сирийского народа и решение о проведении ее первой конференции в Тунисе.

Со своей стороны в МИД РФ считают, что структуры ООН должны дать правовую оценку высказываниям официальных лиц разных стран, выступающих за вооружение боевых отрядов сирийской оппозиции. "Российская сторона намерена обратиться в контртеррористические структуры ООН с требованием прояснить намерения официальных лиц, которые выступают за вооружение боевых отрядов сирийской оппозиции, и дать им соответствующую правовую оценку на основе резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся запрета поддержки деятельности "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Учитывая подтвержденное присутствие в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии боевиков "Аль-Каиды", которая, как известно, осуждена Советом Безопасности ООН как террористическая организация, возникает вопрос: как подобные заявления ответственных политиков стыкуются с упомянутыми решениями и международным правом в целом? Тем более, что в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН все государства обязаны не допускать финансирования террористических структур, не поставлять им вооружения и в целом не поддерживать их деятельность в какой-либо форме", - отмечается в заявлении представителя МИД РФ.

Представитель МИД РФ напоминает и о необходимости следовать положениям принятой Генассамблеей ООН 9 декабря 1994 г. Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма. В этой декларации, в частности, отмечается, что "государства, руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и другими соответствующими нормами международного права, обязаны воздерживаться от организации террористических актов на территориях других государств, подстрекательства к ним, пособничества им или участия в них, а также от попустительства или поощрения деятельности на своей территории, направленной на совершение таких актов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });