ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Президент Абхазии проголосовал на выборах президента РФ

Сухуми. 4 марта. INTERFAX.RU - На выборах президента РФ в Абхазии голосование проходит при высокой явке избирателей, в первой половине дня за бюллетенями образовались очереди, передает корреспондент "Интерфакса" из Сухуми.

Посол РФ в Абхазии Семен Григорьев в беседе с журналистами в воскресенье в Сухуми выразил удовлетворение ходом голосования и активностью избирателей в республике.

"Процедура голосования проходит очень хорошо. Посольство РФ организует уже второе голосование в Абхазии. В декабре прошлого года граждане России, живущие в Абхазии, имели возможность проголосовать за депутатов Госдумы РФ", - напомнил он.

"Нам было бы сложнее, если бы нам не помогали власти республики на всех уровнях - от президента до глав местных администраций", - добавил российский дипломат.

Президент Абхазии Александр Анкваб в интервью журналистам после голосования сказал, что проголосовал "за завтрашний день и за сильную Россию".

"Это жизненно важно для Абхазии, потому что Россия наш главный стратегический и экономический партнер, и от того, как будет развиваться Россия, многое зависит в Абхазии", - отметил глава республики.

Подавляющее число жителей Абхазии являются гражданами России.

В голосовании могут участвовать граждане РФ, проживающие или временно находящиеся в Абхазии, имеющие российский загранпаспорт (в том числе выданный посольством РФ в Абхазии), либо внутренний российский паспорт, либо паспорт СССР образца 1974 года, подтверждающий принадлежность к российскому гражданству.

В Абхазии открыты девять избирательных участков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });