ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Политолог Орлов обеспокоен публикацией данных экзит-полов еще до завершения голосования

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Общественный совет "Честный выбор" регистрирует нарушения, происходящие в информационном поле, которые могут сформировать предвзятое отношение к избирательной кампании.

"Есть очевидные нарушения избирательного законодательства, связанные с ситуацией в информационном поле. Это массовые публикации результатов экзит-полов по данным непонятных социологических центров на Дальнем Востоке. Есть известные СМИ, которые публикуют эту информацию. В отношении этих информационных центров и СМИ должны быть приняты меры, потому что это очевидные нарушения", - сказал сопредседатель общественного совета "Честный выбор" политолог Дмитрий Орлов на пресс-конференции в воскресенье в международном информационном центре "Выборы 2012".

Также, по его мнению, нарушением является публикация на сайте "Лиги избирателей" инструкции о том, как удалять наблюдателей с избирательных участков.

"Второе нарушение, наиболее значимое, как мне кажется, это публикация на сайте "Лиги избирателей" замечательной инструкции, которая якобы говорит о том, как уводить наблюдателей с участков. Очевидно, что это фальшивка, и надо выяснить, кто и зачем создал этот документ, так как он является механизмом давления на избирательный процесс", - сказал Д.Орлов.

Также он не согласен со высказываниями представителя ассоциации "Голос" Андрея Бузина, который заявил о том, что нарушений было столько же, сколько и на думских выборах.

"Он делает выводы, которые логично делать после избирательной кампании. Они жесткие и предвзятые, и формируют мнение об избирательной кампании, как о нечестной", - сказал Д.Орлов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });