ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Преданный поклонник

Екатеринбург. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский ученый хранит "в коробочках" останки семьи Мамина-Сибиряка. Останки семьи русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка с 2007 года не перезахоронены в Свердловской области из-за отсутствия финансирования.

"Мы обнаружили семейные захоронения мамы и других членов семьи Дмитрия Мамина-Сибиряка, а также ряда других известнейших людей не только Урала, но и России. С 2007 года эти известные люди у меня лежат в коробочках", - сообщил заместитель начальника отдела археологических исследований свердловского областного центра охраны памятников Сергей Погорелов в понедельник на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

В частности, по его словам, найдены останки матери, брата и племянницы писателя.

С.Погорелов уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что необходимо построить хотя бы маленькую часовню, возле которой перезахоронить останки, но на это нет средств.

Кроме того, на пресс-конференции он привел еще один пример того, как в городе "относятся к могилам известнейших уральцев".

В частности, С.Погорелов сообщил, что в районе перекрестка улиц Луначарского-Большакова в Екатеринбурге сохранялся большой участок старого рязанского старообрядческого некрополя 18-19 века, на котором захоронено 14 мэров Екатеринбурга.

"Сейчас это место уничтожено строительством. С 2008 года мы ничего не можем сделать", - отметил С.Погорелов.

Подросток-насильник

Владимир. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Во Владимирской области задержан 15-летний подросток, которого подозревают в изнасиловании 86-летней жительницы Муромского района - ветерана Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба СУ СК по региону.

По информации следственных органов, на раскрытие преступления понадобилось менее суток. Пьяный подросток ночью 12 марта вломился в дом женщины и, угрожая ей пневматическим пистолетом, стал требовать деньги и ценности. Он похитил у ветерана юбилейную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." а затем избил и изнасиловал потерпевшую.

"Ранее несовершеннолетний неоднократно привлекался к уголовной ответственности, это преступление он совершил, отбывая условное наказание за кражи. Сейчас решается вопрос о взятии задержанного под стражу", - говорится в сообщении пресс-службы.

Борец с темными силами

Йошкар-Ола. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники СОБРа освободили жительницу Йошкар-Олы (Марий Эл), которую насильно удерживал вооруженный неадекватный мужчина.

"Инцидент произошел накануне вечером в доме N3 по улице Кирова. Житель Горномарийского района ждал женщину в подъезде и, когда она стала открывать дверь в квартиру, затащил ее туда", - сообщили в пресс-службе республиканского МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

В пресс-релизе ведомства говорится, что захватчик, вооруженный обрезом гладкоствольного ружья, высказывал заложнице свои намерения покончить жизнь самоубийством.

"После этого он позвонил со своего сотового телефона в полицию и сообщил, что взял в заложницы женщину. Преступник потребовал прибытия журналистов с видеокамерой и смертельную инъекцию, чтобы в присутствии прессы уйти в загробный мир воевать с темными силами", - говорится в сообщении.

Район дома был оцеплен, начались переговоры с захватчиком. Злоумышленника уговорили не причинять вред заложнице, а дать время для выполнения требований.

После отказа преступника добровольно сдаться и освободить женщину, было принято решение о проведении спецоперации. В качестве представителя прессы в ней участвовала руководитель пресс-службы республиканского МВД Елена Дербенева, которая убедила захватчика открыть дверь, отмечается в пресс-релизе.

В квартиру мгновенно ворвались сотрудники СОБРа и обезвредили злоумышленника. С места происшествия был изъят обрез одноствольного гладкоствольного ружья марки ИЖ-5, три патрона к нему и веревки.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника с применением оружия).

Злоумышленник - ранее не судимый неработающий 29-летний мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Конца света не избежать

Саратов. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратова возбудили уголовное дело в отношении жителя Узбекистана, подозреваемого в убийстве и расчленении тела 74-летней пенсионерки, у которой он снимал комнату, сообщает следственное управление СКР по региону в четверг.

"14 марта в дежурную часть отдела полиции N3 поступило сообщение об обнаружении в одном из частных домов тела 74-летней женщины с отчленённой головой", - говорится в сообщении.

По данному факту в тот же день было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "убийство".

"На месте преступления был задержан 41-летний гражданин Узбекистана, который пояснил, что убил и расчленил пожилую женщину "ввиду приближающегося конца Света"", - отмечает ведомство.

Следствие установило, что мужчина проживал на квартире у потерпевшей несколько дней, "а за день до трагедии стал очень возбужденным, нервным, сообщал о приближающемся Апокалипсисе".

Усталость от жизни

Чита. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае покончила с собой 105-летняя жительница поселка Дарасун Анастасия Хорева, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре Карымского района.

"А.Хорева сильно болела, не могла встать с кровати, она и ранее высказывала мысли покончить жизнь самоубийством", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, когда никого не было дома, женщина сняла пояс с халата, накинула его на кровать и повесилась.

Самоубийство было спланировано заранее, уголовное дело по данному факту возбуждаться не будет, отметил представитель прокуратуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });