ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Депутат от оппозиционной в Молдавии Партии коммунистов пытался провезти через границу несколько мегафонов, но был задержан

Кишинев. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Депутат от оппозиционной в Молдавии Партии коммунистов Александр Петков пытался нелегально провезти в Молдавию с Украины партию мегафонов для использования в ходе намеченной на пятницу акции протеста, сообщила корреспонденту "Интерфакса" сотрудница Таможенной службы Алина Шаргу.

По ее словам, таможенники пытались задержать А.Петкова на таможенном пункте Мирное-Табаки на границе Молдавии и Украины.

"Он пытался контрабандой ввезти в Молдавию крупную партию мегафонов. На просьбу таможенников предъявить товар он ответил грубо. После того как он нагрубил сотруднице Таможенной службы, А.Петков вырвал документы и уехал в сторону Кишинева. При этом его дипломатический паспорт остался у пограничников. Мы не пытались его задержать, так как он обладает депутатской неприкосновенностью. Однако материалы будут представлены в прокуратуру, которая может обратиться в парламент для снятия иммунитета и расследования этого дела", - сказала А.Шаргу.

В свою очередь, А.Петков заявил в интервью по телефону телеканалу "Publika", что его "пытались задержать и преследовали полицейские".

"Я ничего не нарушал. У меня были мегафоны, но не так много, как рассказывают. Может быть, около десяти. И я не занимаюсь контрабандой, контрабандой у нас занимается премьер-министр Влад Филат", - сказал А.Петков.

Ранее сообщалось, что в пятницу парламент Молдавии изберет президента. Единственный кандидат Николай Тимофти имеет шанс быть избранным необходимым большинством голосов. Оппозиционная Партия коммунистов считает парламент нелегитимным и пытается сорвать выборы. В пятницу, во время заседания парламента, коммунисты намерены организовать массовый митинг, марш протеста и пикетирование Дворца Республики. По этой причине руководство парламента перенесло заседание с 15:00 на 08:00. Коммунисты планировали начать свою акцию в 12:00.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });