ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Штурм в Тулузе

На юго-западе Франции продолжается начавшийся ночью штурм подозреваемых в недавних убийствах военных и детей в Тулузе. Один из подозреваемых ранен или убит

Штурм в Тулузе
Фото: Reuters

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU – Полиция Тулузы вышла на след группы исламских радикалов, подозреваемых в совершении недавних терактов на юго-западе Франции. В три часа ночи по местному времени (06:00 мск) спецподразделение французской полиции начало штурм по их задержанию. Рейд продолжается до сих пор. Заблокированный в одном из домов в Тулузе подозреваемый обещал сдаться в полдень (18:00 мск), сообщил министр внутренних дел страны Клод Геан. По словам министра, ранее подозреваемый в обмен на рацию выбросил в окно пистолет "Кольт-45", однако, известно, что у него есть другое оружие, в частности автомат Калашникова и автомат "Узи".

По данным полиции, второй подозреваемый в недавних терактах на юге Франции ранее был ранен или убит, его увезла скорая помощь. Кроме того, легкие ранения получили трое полицейских.

Операция проходит в жилом квартале, который расположен на севере Тулузы в трех километрах от того места, где находится еврейская школа, близ которой на днях были совершены убийства. В штурме дома принимают участие не менее 300 французских спецназовцев, сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на представителей французских властей. В настоящее время власти Тулузы эвакуируют жителей пятиэтажного дома, , где забаррикадировался подозреваемый в недавних убийствах. Газовые службы отключили в доме подачу газа.

По предварительным данным, подозреваемые связаны с исламской радикальной группой, которая называет себя "Форсан аль-Иса", однако, эту информацию пока не удается подтвердить, сообщает французский телеканал БФМ ТВ. Речь идет о двух братьях - французах алжирского происхождения. Одному из них, заблокированному в жилом доме Мухаммеду Мера, 24 года. "Он называет себя моджахедом и заявляет о принадлежности к "Аль-Каиде", - сообщил глава МВД Франции Клод Геан. По его словам недавние убийства военных и детей близ еврейской школы совершены из желания отомстить за гибель палестинских детей и иностранные интервенции французской армии. Переговоры с ним о сдаче ни к чему не привели.

Тем временем, французский криминалист Лоран Монте утверждает, что подозреваемый в убийствах во Франции Мера, скорее всего, действовал в одиночку и не был связан с какой-либо группировкой при подготовке убийств. "Этот человек может пойти на крайние меры. Это фанатичная и нарциссическая личность, он захочет выйти победителем", - сказал Монте в эфире французского телеканала "БФМ". Ранее телеканал сообщал, что Мерра относится к радикальному исламистскому течению, провел некоторое время в Пакистане и Афганистане, где находятся тренировочные лагеря "Аль-Каиды". Он был известен отделению внутренней разведки, которое занимается радикальными группировками во Франции. Однако следящие за ним специалисты не заметили никаких признаков готовившихся терактов, уточнил министр внутренних дел Клод Геан на брифинге в Тулузе.

Как сообщалось ранее, в понедельник на текущей неделе перед еврейским колледжем, расположенным на северо-востоке Тулузы, мужчина открыл стрельбу, в результате которой погибли дети трех, шести и десяти лет, а также 30-летний учитель. Был тяжело ранен еще один человек. Убийца скрылся с места преступления на мотороллере. Позднее правоохранительные органы подтвердили связь трагедии в Тулузе с убийствами троих французских военных, совершенных ранее в марте на юге Франции. Стрелок, открывший огонь, использовал то же оружие, которое применялось и во время двух нападений на военных ранее в марте. Четырьмя днями ранее это же оружие было использовано в Монтобане, где человек в мотоциклетной каске напал на трех военных-десантников. Двое из них были убиты и один ранен. Погибшие солдаты были мусульманами. Подозреваемого вычислили после того, как он обратился в веломотомагазин с просьбой демонтировать GPS-передатчик с его мотороллера.

В среду на территории Израиля пройдут похороны погибших в Тулузе детей. Ожидается, что к семьям жертв трагедии присоединится министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

Соболезнования в связи с варварской акцией в Тулузе направил в минувший вторник президент России Дмитрий Медведев. "Прошу передать искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - сказал он. "Потрясен сообщением о жестоком преступлении в школе в Тулузе. Эта варварская акция подтверждает актуальность задачи дальнейшего наращивания совместных усилий по борьбе с терроризмом, жертвами которого становится, прежде всего, гражданское население", - говорится в телеграмме, текст которой приводит во вторник пресс-служба Кремля.

Тем временем представители еврейской и мусульманской общин готовятся провести в воскресенье в Париже молчаливый марш в память о жертвах "убийцы на мопеде", сообщил во вторник глава Совета еврейских учреждений Франции (CRIF) Ришар Праскье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });