ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Смертельное представление в церкви

В штате Теннесси пожилой американец открыл стрельбу по прихожанам унитарной церкви, в результате чего погибли два человека

Смертельное представление в церкви
Фото: Reuters

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – Вновь не все спокойно в Соединенных Штатах. Как сообщает телекомпания CNN, в минувшее воскресенье вооруженный дробовиком мужчина открыл стрельбу по прихожанам унитарной церкви в Ноксвилле (штат Теннесси), успев застрелить двоих и ранить еще семерых, прежде чем окружающим удалось его нейтрализовать.

По сообщениям полиции, одна из жертв, 61-летняя Линда Крэгер, скончалась от полученных ран в больнице, куда ее доставили после происшествия. Другим погибшим оказался Грег МакКендри, 60-летний член правления церкви, который, по словам одной из прихожанок, буквально "встал перед стрелявшим, заслонив собой остальных".

Кроме того, пятеро пострадавших госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. Еще двоим удалось отделаться легкими травмами.

Виновником происшествия оказался 58-летний Джим Адкиссон, который, скорее всего, не принадлежал к унитарной церкви, - во всяком случае, прихожане уверяют, что до происшествия ни разу не видели его на религиозной службе.

По рассказам свидетелей происшествия, Адкиссон вошел в церковь во время детского представления, после чего открыл стрельбу по присутствовавшим. В это время в здании находились около 200 человек. Началась паника, люди в страхе побежали к выходу. Правда, некоторым прихожанам удалось сохранить присутствие духа, и они попытались схватить стрелявшего, что им и удалось.

К счастью, во время происшествия ни один ребенок не пострадал. "Мы долго ждали этого дня, а он просто превратился в кошмар", - признался Джон Бостедт, участвовавший в представлении.

В настоящее время полиция выясняет причины, побудившие Адкиссона открыть стрельбу. "Первым делом мы хотим выяснить мотив преступления", - заявил шеф полиции Ноксвилля Стерлинг Оуэн, добавив, что, кроме того, выясняется, не числится ли за Адкиссоном, обвиняемым теперь в совершении убийства первой степени, криминального прошлого.

Стрельба в Теннесси привлекла внимание и Федерального Бюро Расследований, сотрудники которого активно приступили к расследованию происшествия. В первую очередь, как сообщил агент службы Рик Ламберт, им предстоит выяснить, не было ли это преступлением на почве религиозной ненависти.

Напомним, что воскресная трагедия стала уже четвертым случаем, когда в американских церквях начиналась стрельба. Так, в декабре 2007 г. 24-летний Мэтью Мюррей застрелил двоих человек в миссионерском центре в Денвере, а затем еще двоих - в Колорадо Спрингс, после чего застрелился сам. В августе 2007 г. 52-летний Эйкен Саймон убил троих и ранил пятерых прихожан конгрегационалистской церкви в Неошо, штат Миссури, а еще ранее, в мае того же года, 36-летний Джейсон Гамильтон застрелил полицейского и пономаря в пресвитерианской церкви в Москве (штат Айдахо), после чего также покончил с собой.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });