Лидокаиновые отравления

Врачи устранили последствия передозировки лидокаина у детей в Братске. Состояние детей стабильное, они получают лечение по основному заболеванию. Тем временем СКР начал проверку, результаты которой обещает представить в среду

Лидокаиновые отравления
Кадр: vesti.ru

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU – У пяти детей, получивших в Братске Иркутской области инъекции антибиотика с превышенной дозой лидокаина, последствия передозировки полностью устранены. "Случаев комы из-за введения превышенной дозы лидокаина не было. В настоящее время дети получают лечение по заболеваниям, с которыми поступили в больницу", - сообщил министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень, который в настоящее время находится в Братске.

В пресс-службе пояснили, что один ребенок сейчас получает лечение в палате интенсивной терапии по основному заболеванию - гастроэнтерит. Состояние остальных детей стабильное, они продолжают оставаться в больнице и также получают лечение по основному заболеванию, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, за минувшие выходные с различными диагнозами в инфекционное отделение больницы N3 Братска были госпитализированы 10 детей в возрасте до двух лет. Со слов родителей, после медицинских процедур у всех них ухудшение самочувствие, появились одинаковые симптомы. Детям была оказана медицинская помощь в городской больнице N3. В субботу, 24 марта, пять детей в возрасте от 4 месяцев до 1,2 года в связи с резким ухудшением состояния здоровья были переведены из инфекционного отделения больницы N3 в реанимацию детской больницы Братска. Из них четверо находились на лечении с диагнозом гастроэнтерит, один - ОРВИ. Было выявлено, что дети получили дозы антибиотика, разведенного лидокаином, концентрация которого была превышена.

В свою очередь, пресс-служба регионального управления МВД РФ сообщает, что в полицию обратилась мама одного из пострадавших малышей. Женщина утверждает, что медработники больницы №3 не пригласили по ее требованию для осмотра детей дежурного врача, несмотря на то, что их состояние резко ухудшилось после плановой инъекции. Со слов матери, у восьми малышей появились признаки отравления: тошнота, рвота, слабость, судороги. Проверку по заявлению матери проводят сотрудники отделения по делам несовершеннолетних в Братске. Уже собраны необходимые материалы и направлено представление о проведении служебной проверки в отношении медперсонала, по вине которого могла произойти передозировка препарата. Результаты проверки обещают предоставить 28 марта.

В мэрии Братска агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что из больницы №3 в детскую больницу были доставлены четыре малыша в нормальном состоянии и один в тяжелом. В реанимацию детей поместили для ведения круглосуточного наблюдения и возможности оперативно реагировать на любые ухудшения. Состояние их здоровья этого не требовало, подчеркнул собеседник агентства.

По данному факту проводится служебная проверка. Изъяты и направлены на экспертизу в Иркутск все препараты и инструменты, использовавшиеся при лечении детей в больнице №3, также следователи изъяли из больницы медицинскую документацию. "Лидокаиновая версия рассматривается, но пока ее нельзя назвать основной", - пояснили в пресс-службе. Ситуация находится на личном контроле у министра здравоохранения Приангарья. Следственные органы СКР по Иркутской области по факту инцидента возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Аналогичная доследственная проверка проводится в Пятигорске и Ессентуках по факту смерти двух пациенток медучреждений после укола лидокаина. По данным следователей, 16 марта в ООО "Платная поликлиника" в Пятигорске после укола 5 мл 2%-ного раствора лидокаина у 52-летней пациентки начались судороги, после этого она умерла. Аналогичный случай произошел с 17-летней девушкой 19 марта в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения "Городская поликлиника" в Ессентуках. По предварительным данным, врач-онколог, не проверив реакцию девушки на медицинский препарат "лидокаин" 2%, ввел одномоментно 4 "кубика", что вызвало у нее судороги, а впоследствии смерть. По результатам проверки действиям медицинских сотрудников будет дана правовая оценка и принято процессуальное решение.

FacebookВ КонтактеTwitterGoogle PlusОдноклассникиWhatsAppViberTelegramE-Mail
В России
Путин сменил главу Нижегородской областиПутин сменил главу Нижегородской области
Вместо Валерия Шанцева, ушедшего с поста по собственному желанию, и.о. губернатора назначен Глеб НикитинПодробнее
Роскомназдор пригрозил Facebook блокировкой за хранение данных россиян за рубежомРоскомназдор пригрозил Facebook блокировкой за хранение данных россиян за рубежом
Ведомство считает, что социальная сеть должна в 2018 году исполнить закон о локализации персональных данныхПодробнее
Проблемы "ВИМ-Авиа" отразятся на 43 тыс. находящихся за рубежом туристахПроблемы "ВИМ-Авиа" отразятся на 43 тыс. находящихся за рубежом туристах
Сейчас они находятся в Турции, Греции, Италии, Испании и на КритеПодробнее
Олег Тиньков пообещал отозвать все иски против NemagiaОлег Тиньков пообещал отозвать все иски против Nemagia
Сделать это он намерен без извинений со стороны авторов блога, которых требовал ранее, посчитав себя оскорбленным после критического роликаПодробнее
Тренера Приморского океанариума уволят за избиение моржаТренера Приморского океанариума уволят за избиение моржа
Администрация пояснила, что животное спровоцировало внештатную ситуацию, в которой сотрудник повел себя недопустимым образомПодробнее
"Коммерсант" узнал о крупнейшей взятке в истории Минобороны"Коммерсант" узнал о крупнейшей взятке в истории Минобороны
Чиновника из продовольственного управления обвинили в получении 368 млн рублей за заключение крупных контрактовПодробнее
Недвижимость
Последние новости
Главная
В России В мире Экономика Спорт Культура Москва
Все новости Все сюжеты Все фотогалереи
Конференции