ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Стрельба в американском колледже

В калифорнийском христианском колледже один из бывших студентов устроил стрельбу: в результате его действий погибли 7 человек. Стрелявший сдался правосудию, полиция изучает мотивы преступления

Стрельба в американском колледже
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – В американском христианском колледже "Ойкос" в Окленде (штат Калифорния, США) бывший ученик устроил стрельбу, в результате которой погибли 7 человек. По свидетельству очевидцев трагедии, неизвестный в одежде защитного цвета вошел в аудиторию во время занятий и открыл беспорядочную стрельбу по студентам. В результате погибли семь человек, трое получили ранения.

После стрельбы 43-летний подозреваемый корейского происхождения по имени Ко Вон Иль пришел в супермаркет, где открыто заявил, что только что убил несколько человек. Посетители магазина сообщили об этом полиции, которая задержала подозреваемого, при задержании он не оказал сопротивления. По некоторым данным, убийца ранее был студентом этого частного учебного заведения, где готовят младший и средний медицинский персонал. О мотивах, побудивших молодого человека совершить массовое убийство, пока не сообщается. Территория университета оцеплена.

Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, христианский колледж Ойкос – частное религиозное учреждение, где преподаются теология, музыка, восточная медицина и навыки ухода за больными. Заведение основано членами корейской христианской общины.

Жительница Окленда Энджи Джонсон, оказавшаяся в момент происшествия рядом, заявила, что во время курсов санитаров нападавший встал с места, в упор выстрелил в грудь одному из студентов, а затем начал стрелять по всем, кто находился в аудитории. Глава местной полиции Ховард Джордан подтвердил, что Ко Вон Иль начал стрелять во время занятий. Полицейский уточнил, что стрелок живет в Окленде, и мотивы его поступка пока неизвестны.

Стрельба в американских учебных заведениях – нередкое событие. В феврале 2010 года мужчина устроил стрельбу в одной из школ в американском городе Ноксвилл (штат Теннесси). Тогда были ранены директор школы Элиза Луна и ее заместитель Эми Брайс. Во время стрельбы учеников в школе не было.

В феврале 2008 года выпускник университета Северного Иллинойса Стивен Казмирчак застрелил пятерых студентов, ранил 16 и покончил с собой.

В апреле 2007 произошла стрельба в Виргинском политехническом институте – тогда убийца застрелил более 30 человек, а затем застрелился сам.

В апреле 1999года два студента в школе Колумбайн в Колорадо застрелили 12 коллег и учителя и ранили более 20 человек. Затем они покончили с собой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });