ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Южно-Сахалинск оказался в транспортной блокаде

Южно-Сахалинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Большое количество застрявших в снегу и брошенных автомобилей блокировали в среду работу снегоочистительной техники в Южно-Сахалинске, общественный транспорт не работает, сообщил замначальника департамента городского хозяйства областного центра Валерий Ерохов.

Он рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что утром в среду общественный транспорт вышел на улицы города, но работать не смог.

Автобусы увязли в снегу. Участки дорог, расчищаемые спецтехникой, почти сразу же переметаются. В настоящее время общественный транспорт в городе не работает, вытащить автобусы из сугробов пока невозможно.

"На улицах города сейчас находится большое количество брошенных машин и увязших в снегу пассажирских автобусов, все обочины ими забиты. Мы вынуждены были убрать с улиц спецтехнику, так как в условиях плохой видимости и такого количества брошенного автотранспорта ее работа невозможна", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что в условиях почти отсутствия видимости дорожная техника повредила несколько брошенных автомобилей.

Возобновить расчистку дорог областного центра планируется вечером в среду с улучшением видимости, тогда же начнут вызволять из снежного плена пассажирский транспорт. "По прогнозу синоптиков, вечером метель начнет стихать", - сообщил В.Ерохов.

Он также рассказал о том, что утром в среду 9 автомобилей и 2 пассажирских автобуса застряли на дороге между поселком Ключи (пригород областного центра - ИФ) и Южно-Сахалинском. На помощь им была отправлена дорожная техника, которая помогла автомобилистам добраться до города.

Днем в среду звонок поступил от увязших в снегу автомобилистов из пригородных сел Дальнее и Елочки. "Там застряли четыре автомобиля. Мы на подмогу им отправили тяжелую технику, но из-за нулевой видимости "подмога" свалилась в кювет. Сейчас отправили в тот район другую технику. Позвонили автомобилистам, попросили их вернуться пешком домой в свои села, они застряли на выезде этих сел. Когда спецтехника прочистит дорогу, позвоним им и попросим забрать свои автомобили", - сообщил В.Ерохов.

На местном интернет-форуме горожане сообщают, что некоторые компании, оказывающие услуги такси, продолжают выпускать на линии внедорожники. Стоимость проезда в них сегодня выросла в несколько раз и составила в среднем около 1 тыс. рублей по городу. Заказы на выезд за пределы города пока не принимаются. В среду в разы увеличился поток клиентов у компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, сообщают местные СМИ.

Минимальная стоимость вызволения из снежного плена составляет от 1,5 тыс. рублей. Заказов много, но эта услуга пока оказывается только в черте города.

Как сообщалось ранее, ураган, принесший разрушения и жертвы в Японии, в среду утром достиг Сахалинской области. Почти на всей территории региона сегодня сильные метели и штормовой ветер, на Южных Курилах минувшей ночью прошли ливневые дожди, в Северо-Курильском районе ожидается ураганный ветер. Все дороги юга и западного побережья Сахалина закрыты для проезда автотранспорта, аэропорт Южно-Сахалинска и паромная переправа, связывающая Сахалин с материковой частью РФ, не работают.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });