ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Сирию не поняли

Дамаск заявил, что обещание Кофи Аннану о выводе сирийских войск из городов до 10 апреля было истолковано неточно. Аннан шокирован и обвиняет Башара Асада в нарушении заключенных соглашений

Сирию не поняли
Фото: Reuters

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Заявления Дамаска спецпосланнику ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннану о том, что Сирия собирается вывести свои войска из городов до 10 апреля, было истолковано не совсем верно. Как сообщает сирийское агентство САНА со ссылкой на пресс-секретаря сирийского МИД Джихад Макдеси, отказ выводить войска из городов правительство Башара Асада мотивирует тем, что Аннан все еще не предоставил письменных гарантий готовности оппозиционеров сложить оружие. Макдеси заявил, что Аннан также не предоставил Дамаску гарантий со стороны Саудовской Аравии, Катара и Турции о прекращении финансирования и вооружения группировок, действующих на территории Сирии.

По словам представителя МИД Сирии, его страна проинформировала спецпосланника ООН о том, что она предприняла ряд шагов, направленных на осуществление плана мирного урегулирования, обратив его внимание на резкую эскалацию насилия сразу после объявления Дамаском о принятии этого плана. Макдеси отметил, что во время нахождения наблюдателей ЛАГ в Сирии вооруженные группировки использовали уход правительственных войск из городов для расширения масштаба подрывной деятельности во всех провинциях страны. По его словам, сирийское руководство не готово к повторению подобного сценария, поскольку государство обязано не только распространять свою власть на всей территории страны, но и обеспечивать защиту всех своих граждан. Представитель сирийского МИД заявил также, что Дамаск готов продолжать сотрудничество с Аннаном, но надеется получить от него указанные гарантии. С требованиями гарантий официально выступил в воскресенье сирийский МИД.

Оппозиция, в свою очередь, отказалась выполнить требования сирийских властей предоставить письменные гарантии того, что повстанцы сложат оружие, перед тем как власти выведут войска и тяжелую технику из городов. Вместе с тем, представитель оппозиционной Сирийской народной армии заявил журналистам, что условие прекращения огня будет соблюдаться оппозицией, даже если правительственные войска не будут выведены из городов, где продолжаются столкновения. "Мы готовы соблюдать условия (касающиеся прекращения огня - ИФ), но если они (правительственные войска - ИФ) будут вести огонь, мы вновь возьмемся за оружие и будем бороться", - сказал в воскресенье главнокомандующий Свободной сирийской армией генерал Рияд аль-Асаад.

Тем временем Франция заявила, что требования властей Сирии считает неприемлемыми. "Режим Башара Асада (президент Сирии - ИФ) заявил, что принимает план Аннана, он сам предложил назначить срок 10 апреля для вывода войск и тяжелых вооружений из городов. Теперь он выступает с новыми неприемлемыми требованиями", - говорится в заявлении, распространенном МИД Франции.

Согласно плану Аннана, власти должны вывести войска и тяжелую технику из городов до 10 апреля, а также предоставить гуманитарный коридор для пострадавших, разрешить работу иностранных журналистов и наблюдателей в стране. Затем в течение 48 часов любые виды насилия должны прекратить все стороны конфликта. В прошлом месяце сирийский президент Башар Асад согласился с планом урегулирования Аннана, однако заявил, что он должен выполняться всеми сторонами конфликта: армией, повстанцами, а также соседними странами, снабжающими оружием оппозиционеров.Между тем, по данным доклада правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном в понедельник, сотрудники сирийских сил безопасности без суда продолжают казнить захваченных оппозиционеров и мирных жителей. "В отчаянной попытке подавить восстание сирийские войска хладнокровно казнят как оппозиционеров, так и мирных жителей. Они делают это средь бела дня в присутствии свидетелей и, очевидно, не беспокоятся об ответственности за эти преступления", - заявил сотрудник правозащитной организации Оле Сольванг. В докладе говорится, что с конца 2011 года в Сирии были казнены, по меньшей мере, 100 человек, причем большинство из них - в марте 2012 года. Как минимум, 85 казненных не принимали участия в боевых действиях. Более того, выяснилось, что часть казненных - женщины и дети, отмечает Human Rights Watch. Правозащитники призвали Совбез ООН рассмотреть ситуацию в Сирии в Международном уголовном суде, ввести эмбарго на поставки оружия сирийскому режиму и ввести санкции против сирийских чиновников и военных, которые причастны к серьезным нарушениям прав человека. "Сирийские силы безопасности прекратят казни, только если будут знать, что им не избежать наказания. Именно СБ ООН должен послать такой этот сигнал", - считает Сольванг.

Кофи Аннан обвинил власти Сирии в нарушении данных ему обещаний. "Я шокирован последними сообщениями о вспышках насилия и злодеяниях в ряде городов и населенных пунктов Сирии, приведших к вызывающему озабоченность числу жертв, беженцев и перемещенных лиц. Это является нарушением данных мне заверений", - говорится в заявлении Аннана, распространенном службой новостей ООН. "С приближением 10 апреля я напоминаю правительству Сирии о необходимости полностью выполнить свои обязательства и подчеркиваю, что нынешняя эскалация насилия неприемлема", - подчеркнул спецпосланник. Он вновь призвал правительство и оппозицию "прекратить всякую вооруженную деятельность к 6 утра 12 апреля по Дамасскому времени ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });