ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Встретимся в Багдаде

В Стамбуле прошла встреча Ирана и "шестерки" международных посредников. Стороны обсуждали иранское ядерное досье. Следующий раунд переговоров состоится в мае в Багдаде

Встретимся в Багдаде
Фото: Reuters

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU – В Стамбуле прошла встреча представителей "шестерки" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция - ИФ) с иранской делегации. Стороны обсуждали ядерное досье Ирана. По завершении встречи в Турции верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что Тегеран и страны "шестерки" договорились провести следующий раунд переговоров по иранской ядерной программе в мае в Багдаде. "Мы хотим теперь перейти к устойчивому процессу диалога, - сказала она. - Мы будем руководствоваться принципом пошагового подхода". "Мы встретимся 23 мая в Багдаде", - объявила Эштон.

Выступая на пресс-конференции, верховный представитель ЕС назвала субботнюю встречу сторон полезной и конструктивной. "Дальнейшие переговоры приведут к конкретным мерам, направленным на целостное и согласованное решение, в результате которого международное сообщество сможет поверить в исключительно мирный характер иранской ядерной программы", - сказала она. "Мы хотим теперь перейти к устойчивому процессу серьезного диалога, чтобы принять неотложные практические меры по восстановлению доверия и двигаться к тому, чтобы Иран выполнил все свои международные обязательства", - подчеркнула Эштон. "Будем руководствоваться принципом пошагового подхода", - отметила глава дипломатии ЕС.

В свою очередь, представитель Ирана Саид Джалили сообщил на своей пресс-конференции, что одним из предметов дальнейших переговоров будет требование Тегерана снять с него международные санкции. Он утверждал, что Ирану для его мирной атомной программы необходимо обогащение урана до 20-процентной чистоты.

Джалили назвал "позитивным" подход стран "шестерки" к переговорам с Ираном и отметил "стремление другой стороны к диалогу и сотрудничеству". По его словам, дальнейшие переговоры будут основаны на строительстве мер доверия, в том числе в ядерной области.

Отметим, что в Стамбуле иранские представители отказались от предложения провести двусторонние консультации с США, сообщило в субботу вечером агентство АФП со ссылкой на источник в делегации Ирана. "Данный запрос был представлен нам неоднократно, однако Иран отказался от встречи", - заявил на условиях анонимности собеседник агентства. Ранее поступали сообщения, что как США, так и Иран якобы готовы провести подобные двусторонние консультации.

Соединенные Штаты в целом положительно оценивают результаты очередного раунда переговоров "шестерки" международных с Ираном, заявил уже в воскресенье заместитель помощника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родес. "Мы верим, что переговоры в Стамбуле стали позитивным первым шагом, что на переговорах поддерживалась конструктивная атмосфера, что иранцы сели за стол переговоров и приступили к обсуждению своих ядерных программ", - цитирует высказывание чиновника корпорация Би-би-си. Родес добавил, что "еще одним положительным шагом" является решение участников переговоров об их продолжении в мае в Багдаде.

Известно, что глава иранской делегации в субботу провел двухсторонние консультации с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым, возглавляющим российскую делегацию в Стамбуле. Об этом сообщили официальные иранские СМИ. О результатах этой встречи в сообщениях не говорится. Джалили также встретился с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу и с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Напомним, что журналисты на переговоры "шестерки" с Ираном допущены не были.

В воскресенье в МИД России сообщили, что представители Ирана и "шестерки" посредников на встрече в Стамбуле продемонстрировали готовность к поиску взаимоприемлемых решений. "Встреча прошла в конструктивном, уважительном ключе и продемонстрировала готовность сторон к поиску взаимоприемлемых переговорных решений", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства. На Смоленской площади отметили, что центральной темой встречи стали "возможные модальности всеобъемлющего политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы и полного восстановления доверия международного сообщества к ее исключительно мирному характеру".

В МИД сообщили, что достигнуто взаимопонимание о проведении следующего переговорного раунда 23 мая этого года в Багдаде. По данным ведомства, в Стамбуле 13-14 апреля были проведены консультации Рябкова с Джалили и его заместителем Али Багери-Кяни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });