ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич доставлен утром из Белграда в Гаагу, где его ожидает суд по обвинениям в военных преступлениях. Накануне поздно вечером в Белграде митинговали около 15 тысяч противников его выдачи. Манифестация вылилась в массовые беспорядки и задержание протестантов.

Начался вывод железнодорожных войск РФ из Абхазии. В ночь на среду из поселка Дранда близ Сухуми, где временно дислоцировались военнослужащие железнодорожных войск, в Россию отправился первый эшелон. На место постоянной дислокации в Ставропольский край отбыло подразделение охраны железнодорожных войск РФ, около 200 человек. Ожидается, что еще 200 военнослужащих-специалистов будут выведены из Абхазии в среду, после торжественной церемонии сдачи отремонтированного участка железной дороги Сухуми - Очамчира. Железнодорожные войска РФ и строительная техника были введены в Абхазию по просьбе руководства республики 31 мая . Они отремонтировали 54 километра железнодорожного пути, 20 мостов, тоннели, частично заменили полотно и около 12 тысяч шпал. Сразу после прибытия российских железнодорожников в Абхазию Грузия потребовала их немеленого вывода. Поддержку Тбилиси оказал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, который заявил, что присутствие российских военных в этом регионе "вносит нестабильность в уже неустойчивый район".

Президент РФ Дмитрий Медведев встретится с детьми из китайской провинции Сычуань, пострадавшей в мае этого года от разрушительного землетрясения. На встречу с главой государства в Кремль приглашены 45 китайских школьников (3-10 классов), которые накануне приехали в Москву из Всероссийского детского центра "Орленок" в Краснодарском крае, где они отдыхают и проходят курс реабилитации. В Москве им организовали большую культурно-экскурсионную программу с посещением музеев, Красной площади, Поклонной горы.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе визита в Душанбе обсудит с руководством Таджикистана вопросы военного и военно-технического сотрудничества. Он отправился с рабочим визитом в Таджикистан накануне вечером. Глава российского военного ведомства планирует посетить российские военные объекты, дислоцирующиеся на территории Республики Таджикистан. Кроме того, Сердюков намерен провести встречи с руководством страны - президентом республики Эмомали Рахмоном и министром обороны Шерали Хайруллоевым.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвоката Натальи Лечбинской, которая занималась юридическим обеспечением банкротства ЮКОСа, на заключение районного суда о наличии в ее действиях признаков преступления. Замоскворецкий суд Москвы 20 июня санкционировал привлечение Лечбинской к уголовной ответственности. Как сообщила тогда руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, "суд вынес заключение о наличии в действиях адвоката Лечбинской признаков преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество) и частью 2 статьи 174-прим (легализация или отмывание денежных средств)". Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник ранее обещал поставить дело в отношении Лечбинской под контроль.

В Верховном Суде Карелии продолжится рассмотрение уголовного дела об убийстве у ресторана "Чайка" в Кондопоге в августе 2006 года. На предыдущем заседании 28 июля обсуждалось ходатайство в отношении трех подсудимых о прекращении уголовного дела по обвинению в хулиганстве за отсутствием состава преступления и причинении тяжкого вреда здоровью в связи с непричастностью. Ходатайство было оставлено без удовлетворения. Между тем "Интерфаксу" сообщили во вторник в суде, что Маргарита Слезова, сын которой Григорий был убит у ресторана "Чайка", обратилась к судье с заявлением об угрозах в свой адрес. По словам Слезовой, Ислам Магомадов, которого обвиняют в убийстве ее сына, неоднократно ей угрожал в ходе судебных заседаний. Женщина запросила протоколы судебных заседаний, чтобы доказать, что Магомадов ее оскорблял. Мать Слезова также намерена подать иск о защите чести и достоинства.

Читинский областной суд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение районного суда Читы. Эта инстанция не стала ранее рассматривать жалобу Лебедева на действия следователей, которые, в свою очередь, отказали защите в приобщении документов к уголовному делу. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Михаила Ходорковского и П.Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы.

Минский городской суд начнет рассмотрение в закрытом режиме уголовного дела гражданина США, адвоката Эммануила Зельцера. Он был задержан в Минске 12 марта 2008 г. и обвиняется в контрабанде и незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также в коммерческом шпионаже. В настоящее время Зельцер находится в СИЗО КГБ в Минске. В ряде СМИ высказывалось мнение, что арест Зельцера связан с делом о споре за наследство умершего в Лондоне бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Зельцер в 2000-2001 гг. он был адвокатом задержанного тогда в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });