ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЦИК почти готов

Владимир Чуров пообещал к пятнице обнародовать предварительный анализ нарушений на выборах мэра Астрахани. Он заявил, что по результатам текущего просмотра не было обнаружено ни одного факта фальсификации

ЦИК почти готов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что к пятнице Центризбирком подготовит предварительную справку по итогам анализа результатов на выборах мэра Астрахани. "Я думаю, что такой документ появится в пятницу", - сообщил Чуров в эфире телеканала "Россия-24". "Более глубокий анализ, как надо готовить членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, кандидатов, мы обобщим несколько позже", - отметил он.

Ранее Чуров обещал опубликовать итоговую справку по результатам просмотра записей веб-камер с избирательных участков Астрахани на сайте комиссии.

Вместе с тем, глава ЦИК подчеркнул, что по итогам уже отсмотренных материалов он не обнаружил фактов фальсификации результатов выборов. "Из того, что я видел в ночь с понедельника на вторник, ни одного факта фальсификации, то есть перекладывания бюллетеней из одной пачки в другую, попыток положить что-то в ящик для голосования заранее, и так далее - этого не было", - сказал Чуров. "Были нарушения процедурного характера, к сожалению, их было довольно много", - отметил глава ЦИК. Напомним, что ранее ЦИК уже заявил, что считает выборы легитимными.

Чуров воздержался от оценок результатов выборов и прогнозов относительно исхода судебного разбирательства по иску проигравшего выборы мэра Астрахани эсэра Олега Шеина. "Мы сейчас не хотим, в отличие от остальных, влиять на решение судебных инстанций", - подчеркнул он. Чуров добавил, что "для Центризбиркома сейчас главное - извлечь организационно-методические уроки (из нарушений, выявленных в ходе просмотра видеозаписей с избирательных участков в Астрахани)". В этой связи Чуров пообещал дать оценку действиям главы астраханского избиркома.

Комментируя голодовку проигравшего экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, Чуров отметил, что не видит в ней смысла. "Голодовку я считаю бесполезной и бессмысленной. Все необходимые действия (связанные с проверкой результатов выборов мэра Астрахани - ИФ) проводились и проводятся в установленном законом порядке", - заявил он.

Как сообщалось ранее, просмотр видеозаписей с веб-камер, которыми были оборудованы избирательные участки в Астрахани в день выборов мэра города, начался в ночь на вторник в Центризбиркоме РФ. В нем участвовали глава ЦИК Владимир Чуров, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и экс-кандидат на пост мэра Астрахани от эсеров Олег Шеин. После первого дня просмотра Олег Шеин покинул столицу и вернулся в родной город. Просмотр видеозаписей проводится ежедневно с участием юристов ЦИК, "Справедливой России" и "Единой России". По словам Миронова, из 42 избирательных участков, которые он просмотрел совместно с главой ЦИК, на 20 были допущены грубейшие нарушения законодательства.

Говоря же о перспективах судебного иска (в настоящий момент Шеин оспаривает результаты выборов в суде), Миронов отметил, что оценивает их сдержанно, но не безнадежно. "Скажу откровенно, то, что мне удалось посмотреть этой ночью, вселило в меня осторожный оптимизм по поводу судебных перспектив. С моей точки зрения, при беспристрастности суда и желании установить истину есть весомые основания и для возбуждения либо административных, а иногда и уголовных дел. Вероятно, что если установить реальное волеизъявление окажется невозможным более чем на четверти участках, можно будет говорить и о варианте отмены выборов. Это моя личная точка зрения", - указывал лидер эсеров. Он также предположил, что рассмотрение дела может затянуться на год-два, а потому рекомендовал своему соратнику по партии прекратить голодовку. "Я абсолютно убежден, что Олегу нужно как минимум приостановить голодовку. Нам нужен Олег живым. Нам не нужны никакие сакральные жертвы", - сказал Миронов журналистам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });