ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев помиловал Мохнаткина

Президент подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, который был осужден по обвинению в нападении на полицейского на Триумфальной. "Спасибо Дмитрию Анатольевичу. Спасибо за Мохнаткина", - рады правозащитники

Медведев помиловал Мохнаткина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина. "Помиловать Мохнаткина Сергея Евгеньевича, 1954 года рождения, осужденного 9 июня 2010 г. Тверским районным судом г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа, опубликованном на официальном Интернет-портале правовой информации. Отмечается, что президент постановил помиловать Мохнаткина, "руководствуясь принципами гуманности". По данным СМИ, прошение о помиловании Сергей Мохнаткин направил президенту в конце февраля, после встречи главы государства с лидерами незарегистрированных партий.

Мохнаткин будет обжаловать незаконный, по его мнению, приговор, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Валерий Шухардин. "В своем прошении о помиловании Мохнаткин не признал свою вину, так как он не считает себя виновным, и будет дальше обжаловать незаконное решение, вынесенное в его отношении, и добиваться оправдания", - сказал Шухардин. Он уточнил, что в прошении о помиловании его подзащитный просил освободить его, так как он не представляет опасности для общества.

Адвокат также рассказал, что в данный момент находится со своим подзащитным в колонии и связывается с ФСИН для разъяснения процедуры освобождения Мохнаткина. "Мы сами не вполне понимаем точную процедуру освобождения, согласно Конституции РФ и европейским актам моего подзащитного должны отпустись уже сегодня, - пояснил он. - Я в данный момент рядом с Мохнаткиным и задал ему вопрос, чем он займется после выхода на свободу. Он ответил, что хочет вернуться к нормальной жизни, но чем конкретно будет заниматься, решит после".

Сергей Мохнаткин был задержан во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Находясь в автобусе для задержанных, он, по словам сотрудников МВД, нанес удар головой в лицо сержанту милиции. Согласно медицинской справке, выданной в травмпункте, сержант получил "перелом костей носа". В свою очередь Мохнаткин вину в инкриминируемом деянии не признал и заявил, что попал на Триумфальную площадь случайно. Задержан он был после того, как сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По его словам, в автобусе для задержанных на него напал милиционер и принялся душить.

В июне 2010 г. Мохнаткин был приговорен Тверским судом Москвы к 2,5 годам колонии общего режима. Мосгорсуд признал это решение законным, спустя год надзорная инстанция Мосгорсуда оставила приговор в силе. Адвокат пояснил тогда, что просил изменить вменяемую своему подзащитному статью с ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) УК РФ на ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) УК РФ. "Опасными для жизни и здоровья могут быть признаны только те действия, которые грозят смертью, а перелом носа таковым назвать сложно", - отметил он. Защита Мохнаткина обратилась в надзорную инстанцию Верховного суда и в Европейский суд по правам человека. В феврале появилась информация, что Мохнаткин был избит сотрудником колонии, где он отбывает наказание. По данному факту ведется проверка.

Ведущая российская правозащитная организация - Московская Хельсинкская группа - приветствует решение президента. "Я счастлива. Спасибо Дмитрию Анатольевичу. Спасибо за Мохнаткина", - сказала "Интерфаксу" в понедельник глава МХГ Людмила Алексеева. Она сообщила, что недавно получила от Мохнаткина письмо, в котором тот сообщил о тяжелых условиях, в которых он отбывает наказание. "Конечно, я хотела бы, чтобы помиловали Данилова, Решетина. Я уже не говорю о Ходорковском и Лебедеве. Нужно, чтобы помиловали Таисию Осипову. Но за Мохнаткина я рада, ей-богу", - сказала Алексеева.

Дело Сергея Мохнактина вошло в "список Болотной" - перечень уголовных дел, которые президент поручил перепроверить после встречи с представителями политический сил, не прошедших государственную регистрацию. Однако Генпрокуратура по итогам проверки выявила нарушения только в одном из дел - оппозиционерки Таисии Осиповой, обвиняемой в торговле героином. В нем нашли "некоторые процессуальные нарушения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });