ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наблюдатели в Сирии

Передовая группа наблюдателей ООН в полном составе начинает работать в Сирии. Согласно принятой резолюции СБ ООН их количество затем будет доведено до трехсот человек

Наблюдатели в Сирии
Фото: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Все тридцать членов передовой группы наблюдателей ООН, как ожидается, приступят 30 апреля к работе в Сирии. Через месяц количество наблюдателей планируется увеличить до 100, а затем довести его до 300 человек.

Ранее власти Сирии проинформировали ООН, что не примут наблюдателей из стран, входящих в так называемую "группу друзей Сирии". Кандидатуру одного из наблюдателей Дамаск уже отклонил. "Глава миротворческих операций ООН Эрве Ладсу подчеркнул, что с точки зрения ООН такая позиция абсолютно неприемлема", - заявила ранее постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Известно, что в числе передовой группы наблюдателей ООН будут четверо россиян, однако в дальнейшем российское представительство в миссии может быть расширено. "Среди тридцати наблюдателей, которые прибудут в Сирию до 30 апреля, будут четверо россиян", - сообщил в апреле "Интерфаксу" информированный источник. "Если к нам обратятся с такой просьбой, мы можем рассмотреть вопрос об отправке наших наблюдателей для работы в основной миссии", - добавил собеседник агентства.

МИД России рассчитывает, что миссия наблюдателей ООН в Сирии будет способствовать прекращению насилия в этой стране. "Выражена особая надежда на то, что деятельность учрежденной в соответствии с резолюцией 2043 СБ ООН миссии наблюдателей ООН в Сирии позволит закрепить прекращение огня и будет способствовать переводу сирийского кризиса в политическое русло", - отмечается в сообщении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

Напомним, что около двух недель назад СБ ООН принял резолюцию о развертывании в Сирии миссии невооруженных военных наблюдателей общей численностью в 300 человек. Миссия будет находиться в Сирии 90 дней для контроля за соблюдением конфликтующими сторонами прекращения огня.

Кризис в Сирии продолжается уже более года. В результате столкновений между правительственными войсками и вооруженной оппозицией в стране, по данным ООН, погибли более девяти тысяч человек. Режим прекращения огня в Сирии был введен с 12 апреля этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });