ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

У правозащитника Пономарева есть вопросы по проведению "Марша миллионов" и к оппозиционерам, и к полиции

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Независимые правозащитники считают, что полиция на "Марше миллионов" не должна была проводить массовые задержания. "Я считаю, что гордиться нечем. Сотни людей были задержаны просто так. 95% из них никакого отношения к беспорядкам не имели. Провокаторами были единицы", - сказал в понедельник "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Я разговаривал с разными людьми, которые были задержаны, и могу твердо сказать, что полиция действовала абсолютно неадекватно. Задерживать надо было только зачинщиков беспорядков, и действовать более профессионально. Зачем произвольно выхватывать женщин и пожилых людей?" - сказал он.

По его мнению, "полиция должна быть готова к действиям провокаторов". "Я очень удивлен, что у нее не было щитов. Посмотрите, как это происходит на Западе - толпа может быть в сто раз агрессивнее, чем у нас, но полиция спокойно стоит за щитами, и ждет, или выхватывает наиболее агрессивных", - сказал Л.Пономарев.

Кроме того, правозащитника удивило то, что большинству из задержанных на воскресном "Марше миллионов" предъявлено обвинение по статье 19.3 КоАП РФ - неповиновение сотрудникам полиции. "Еще одно замечание - задержанных часами держали в автобусах. Если человека оставляют в отделении полиции на ночь, то ему должны обеспечить горячее питание. Ничего этого не было", - сказал Л.Пономарев.

Между тем, по его мнению, вопросы есть и к оппозиционерам, организовавшим "Марш миллионов". "Если бы я был организатором этой акции, я бы старался предотвратить силовое столкновение. Я бы встал между полицией и людьми", - сказал Л.Пономарев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });