ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москва, парад

Военный парад в честь шестьдесят седьмой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел на Красной площади в Москве

Москва, парад
Кадр: vesti.ru

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU – Военный парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался на Красной площади в Москве ровно в десять часов утра. Главным отличием нынешнего Парада Победы от прошлогоднего стало то, что все его участники одеты в парадную форму одежды, за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны. Для них была предусмотрена полевая форма одежды. Отметим, что в 2011 году все военнослужащие, участвовавшие в параде, были одеты в полевую форму. Впервые по Красной площади прошли новые бронеавтомобили "Рысь", которые сопровождали пусковые установки стратегических ракетных комплексов "Тополь-М". Командовал парадом заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимал парад – и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков.

В среду в Москве ненастная погода. Облака в небе над российской столицей разгоняли спецсамолеты ВВС РФ.

Начало

Начался парад с выноса Государственного флага России и Знамени Победы под звуки песни Александра Александрова "Священная война", которую исполнил сводный военный оркестр из более чем тысячи музыкантов. При объезде войск и. о. министра обороны были поочередно исполнены пять встречных маршей. Автор двух из них генерал-майор Семен Чернецкий, который дирижировал на Параде Победы 24 июня 1945 года. Вслед за этим Сердюков доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину о готовности войск к параду.

Выступление президента

Выступая на Красной площади, Путин призвал не забывать, как зарождался фашизм, и заявил о необходимости соблюдать международные нормы и уважать государственный суверенитет каждой страны во избежание повторения трагедии Великой Отечественной войны. "Сегодня хочу подчеркнуть: строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа - это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда не повторится", - сказал он. "67 лет назад был разгромлен нацизм - страшная и циничная сила, и мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары угрожали уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов", - сказал Путин.

Президент отметил, что агрессивные намерения нацистов не получили своевременного коллективного отпора. "Разобщенность стран, их взаимные подозрения и идеологическая конфронтация не позволили предотвратить вторую мировую войну. Человечеству пришлось заплатить за это непомерную цену", - подчеркнул он.

Путин вместе с тем подчеркнул, что, несмотря на это, возобладала ответственность и общая решимость победить зло. "Перед врагом встали силы единой антигитлеровской коалиции, и мы отдаем дань уважения государствам, которые внесли огромный вклад в разгром общего жестокого врага", - отметил Путин.

Он призвал помнить и анализировать уроки войны.

Что было

После речи президента России был исполнен Гимн Российской Федерации в сопровождении 12 пушечных залпов. Затем начался парад войск.

Торжественное прохождение войск началось под старинный марш "Триумф победителей". В Параде Победы участвовали более 14 тысяч военнослужащих. Это - офицеры, сержанты и солдаты соединений, воинских частей и курсанты военных учебных заведений в составе семи полков видов и родов Вооруженных сил, специальных войск, пяти парадных расчетов Западного военного округа, пяти батальонов других силовых министерств и ведомств, а также пяти отдельных парадных расчетов.

Музыкальное сопровождение парадных расчетов специально было подобрано по роду войск. Так, для Сухопутных войск звучит марш Бориса Диева "На страже мира", для ВВС - марш Юлия Хайта "Все выше", для ВМФ - песня Виктора Плешака "Экипаж - одна семья" и старинная песня "Варяг", а для десантников - песня Булата Окуджавы "Белорусский вокзал".

В парадном строю прошли около 100 единиц военной техники: автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, а также пусковые установки ракетных комплексов "Искандер-М" и "Тополь-М". Для защиты брусчатки от повреждений на гусеницы танков были установлены специальные резиновые накладки.

В завершении парада над Красной площадью пролетели пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8, которые пронесли над зрителями флаги России, Вооруженных сил, а также Сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Когда уходила техника

Посмотреть на военную технику, которая уходила после парада с Красной площади, в центре Москвы собрались десятки человек. Повсюду дежурили сотрудники полиции. Прохождение машин люди встречали радостными возгласами и свистом. Когда военные покинули город, по улицам прошлась уборочная техника.

Салют Победы

Традиционно в Москве в День Победы будет салют. По словам представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковника Сергея Власова, около 4,5 тысяч фейерверков из 70 салютных установок будет выпущено в небо столицы. "Салютные установки в Москве размещены в 14 точках: на Поклонной Горе, у Курского вокзала, в Отрадном, в парках культуры "Измайлово", "Кузьминки", Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцево, Митино, Зеленограде и в Обручевском районе, а также на Воробьевых горах, где развернут командный пункт управления салютом", - уточнил он. Праздничный салют продлится 15 минут.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });