ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин не поедет на саммит

Россию на саммите G8 в США отправится представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Президент Владимир Путин в это время, скорее всего, будет встречаться с кандидатами на посты министров

Путин не поедет на саммит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин не поедет в США на саммит G8 - он будет сосредоточен на формировании нового правительства. Вместо президента на встречу отправится премьер-министр Дмитрий Медведев. В Вашингтоне это восприняли с пониманием.

О том, что Владимир Путин не поедет на встречу "группы восьми", которая пройдет 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде (США), объявили в четверг в Белом доме. "Отметив, что должен завершить процедуру назначений членов правительства в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет приехать на саммит G8", - говорится в заявлении Белого дома. Путин 9 мая провел по телефону переговоры с американским коллегой Бараком Обамой и предложил отправить на саммит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. "Президент Обама подчеркнул, что с пониманием относится к решению президента Путина и заявил, что приветствует участие (в саммите) премьера Дмитрия Медведева", - добавили в Белом доме.

пресс-службе президента РФ подтвердили, что президент Владимир Путин не поедет на саммит "большой восьмерки". "В ходе состоявшегося телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой В.Путин проинформировал американского коллегу о том, что, к сожалению, не сможет принять участие в саммите G8, поскольку в дни проведения саммита - 18-19 мая - формирование структуры и персонального состава правительства России, очевидно, еще не будет завершено", - отметили в пресс-службе главы государства. В связи с этим, подчеркнули в пресс-службе Кремля, Путин счел невозможным отправиться в зарубежную поездку. "С американской стороны эта информация была воспринята с пониманием", - подтвердили в пресс-службе президента РФ.

Путин и Обама условились провести полноформатную двустороннюю встречу на полях саммита "большой двадцатки", планируемого 18-19 июня в Лос-Кабосе (Мексика).

Напомним, ранее американский сенатор от штата Аляска Марк Бегич призвал Барака Обаму поднять во время встречи G8 в Кемп-Дэвиде вопрос о правах человека в России. Помощник президента Аркадий Дворкович считает, что Путин не боится вопросов, связанных с правами человека, которые ему могут задать на Западе. "Я не думаю, что Путин боится вообще чего бы то ни было, связанного с политикой. Это смешно, это досужие домыслы, не имеющие отношения к реальности", - заявил он в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на просьбу прокомментировать мнение о том, что для Путина внутренняя политика важнее внешней и что он, возможно, боится вопросов по правам человека.

Путин планирует провести консультации с кандидатами на посты министров, что и не позволит ему принять участие в саммите "восьмерки" 18-19 мая в США, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, отвечая на вопросы журналистов о решении, согласно которому Россию на "восьмерке" будет представлять Медведев. "Как ожидается, к середине мая премьер представит президенту предложения по структуре и кадровому составу правительства, - сказала она. - После этого глава государства намерен начать консультации с кандидатами, рекомендованными премьером".

Как напомнила Тимакова, и Путин, и Медведев неоднократно заявляли, что новый состав правительства достаточно сильно обновится по сравнению с прежним кабинетом министров. "И президент намерен лично встретиться с претендентами на посты министров", - сказала она.

Пресс-секретарь также подчеркнула, что решение о том, что Россию на саммите будут представлять Медведев "говорит о преемственности внешней политики РФ, а также о том, что курс на укрепление отношений с нашими партнерами будет продолжен". "Именно в период работы Д.Медведева на посту президента, в частности, в российско-американских отношениях отмечен существенный прогресс, и работа в этом направлении и впредь будет продолжаться", - заявила Тимакова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });