ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Навального и Удальцова допросили

Алексея Навального и Сергея Удальцова допросили в рамках уголовных дел о призывах к массовых беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских на Болотной площади 6 мая

Навального и Удальцова допросили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный допрошены в рамках расследования уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских на Болотной площади в Москве 6 мая.

Напомним, 6 мая оппозиция планировала провести шествие "Марш миллионов", а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, а митинг сорвался из-за того, что несколько сотен активистов оппозиции отказались пройти на санкционированную акцию и объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом. Оппозиционер Удальцов со сцены предложил участникам марша не расходиться до выполнения требований оппозиции. После этих слов он,Навальный, а также Борис Немцов были задержаны полицией, а одновременно с задержаниями начались беспорядки.

Вечером в тот же день следственные органы Главного следственного управления СК РФ по Москве возбудили уголовные дела по факту прозвучавших на Болотной площади призывов к массовым беспорядкам. Дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). На следующий день оба были приговорены судом к штрафу в размере 1 тысячи рублей. Однако во вторник утром вновь были задержаны на площади у памятника Героям Плевны близ станции метро "Китай-город" за участие в несанкционированной акции оппозиции.

Позже суд приговорил обоих оппозиционеров к 15 суткам за неповиновение полиции.

В четверг Удальцов и Навальный были препровождены из спецприемника для административно задержанных в Следственный комитет РФ, сообщил "Интерфаксу представитель ГУ МВД России по Москве. "Для проведения следственных действий по уголовному делу, возбужденному по статьям 212 (массовые беспорядки) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ, Алексей Навальный и Сергей Удальцов доставлены сотрудниками полиции из спецприемника в ГСУ СК РФ по Москве", - сказал представитель пресс-службы.

С адвокатов оппозиционеров взяли подписку о неразглашении. "Комментировать то, что происходило внутри я не могу, так как это дело попало под соответствующий гриф и с нас как с адвокатов были взяты подписки о неразглашении информации", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

На Болотной площади 6 мая пострадали более 30 полицейских. В рамках расследования уголовных дел, возбужденных в связи с беспорядками 6 мая в районе Болотной площади, "к настоящему времени следователями допрошены более 300 сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка, изъяты записи камер наружного наблюдения, запечатлевшие факты противоправных действий".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });