ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Совет ЕС по иностранным делам обсудит отношения с Россией и Украиной

Брюссель. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Отношения Евросоюза с Россией в связи с предстоящим 3-4 июня саммитом РФ-ЕС в Стрельне, под Санкт-Петербургом, будут обсуждаться в понедельник на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

"Состоится обмен мнениями перед саммитом, назначенным на начало июня, - заявил журналистам 11 мая в Брюсселе высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности. - Дискуссия коснется мандата нового президента Владимира Путина, который только что приступил к своим обязанностям".

Как отмечается в материалах к заседанию Совета, "министры обсудят стратегические аспекты отношений ЕС с Россией". Вопрос будет рассмотрен в ходе рабочего обеда глав МИД 27 государств-членов Евросоюза без принятия постановления.

В таком же порядке Совет ЕС обсудит отношения Евросоюза с Украиной. Дискуссия, по словам европейского дипломата, займет основную часть обеда, и постановление также приниматься не будет.

"Соглашение об ассоциации (Украины с ЕС - ИФ) было парафировано. Теперь речь идет о том, чтобы решить, перейдем ли мы к подписанию этого соглашения, а затем - к его ратификации. Или мы должны подождать, прежде чем посылать политический сигнал посредством такого подписания", - сказал европейский дипломат.

Вторым пунктом дискуссии по Украине, по его мнению, может стать попытка разработки общей позиции в отношении украинской части европейского футбольного чемпионата. Итог этого неформального обсуждения глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщит на заключительной пресс-конференции, отметил чиновник. По его мнению, вопросы подписания соглашения и отношения к чемпионату связаны с прогрессом, ожидаемым Евросоюзом в том, что касается "избирательного правосудия, которое, похоже, применяется на Украине" и проведения в будущем справедливых выборов.

"Министры иностранных дел должны в какой-то мере установить критерии, в соответствии с которыми они смогут констатировать, достигнут ли прогресс, и, может быть, они решат тогда перейти к подписанию (соглашения об ассоциации - ИФ). В настоящий момент не все занимают одинаковую позицию. Я думаю, что в понедельник будет окончательное решение по вопросу о соглашении об ассоциации", - сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

Совет ЕС примет в понедельник постановление по Афганистану в связи с предстоящим саммитом НАТО в Чикаго.

"Будущий проект постановления будет в основном посвящен вопросам сотрудничества и помощи, которую получит Афганистан в течение ближайших лет, особенно после 2014 года, когда большинство международных сил покинет эту страну", - сказал европейский чиновник.

Речь идет о финансовом вкладе в трастовый фонд, который будет поддерживать собственные афганские силы безопасности после 2014 года. Объем этих средств пока обсуждается, уточнил дипломат.

Среди главных вопросов заседания Совета ЕС - реализация плана спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннана. "Мы рассмотрим разные разделы проблемы: безопасность, гуманитарную помощь, дипломатические контакты, роль оппозиции и контакты с ней, а также другие составляющие плана Кофи Аннана", - сообщил европейский чиновник.

Он сказал, что будет рассмотрена возможность дальнейшего расширения санкций ЕС против Дамаска, признав при этом, что пока нет единой точки зрения всех членов Евросоюза по вопросу продолжения санкций в нынешней обстановке.

Одной из тем дискуссий Совета ЕС будет работа международного "квартета" посредников по Ближнему Востоку. "Пройдут дебаты о работе "квартета", о продолжении усилий по мирному процессу, о поселенческой деятельности (Израиля на палестинских территориях - ИФ), о финансовой поддержке палестинских властей", - рассказал дипломат.

В тот же день Совет ЕС по иностранным делам продолжит работу в формате Совета по вопросам развития. Будет принято постановление об усилении роли ЕС в политике развития, предполагается одобрить предложения Еврокомиссии по будущему формированию бюджета Евросоюза для помощи третьим странам и обсудить еще ряд конкретных вопросов о выделении европейской помощи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });