ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пожизненное за "Невский экспресс"

Вынесен приговор по делу о подрыве "Невского экспресса". Обвиняемые признаны виновными в терроризме, убийствах и незаконном обороте оружия и приговорены к лишению свободы на сроки от семи лет до пожизненного заключения

Пожизненное за "Невский экспресс"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Суд Тверской области приговорил девятерых обвиняемых по делу о подрыве в 2009 году "Невского экспресса" к лишению свободы на сроки от семи лет до пожизненного заключения. Обвиняемые признаны виновными в терроризме, убийствах и незаконном обороте оружия. К пожизненному заключению приговорены четверо обвиняемых, сообщил корреспондент "Интерфакса". Суд также удовлетворил иск ОАО "РЖД" к четырем подсудимым о возмещении ущерба на сумму 134 млн рублей.

Как сообщалось, государственное обвинение в конце января потребовало пожизненного заключения для четверых подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса", а остальным шести фигурантам наказание в виде 15 лет лишения свободы. По мнению гособвинения, подсудимые вступили в вооруженное формирование, входящее в террористическую организацию "Братья мусульмане". Они незаконно хранили в своих домах огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывчатые вещества. Они же входили в банду, созданную Саидом Бурятским, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью. При этом каждый из них выполнял отведенную ему роль, отметили в прокуратуре.

По версии следствия, Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский, спланировал подрыв пассажирского поезда "Невский экспресс", для чего он давал поручения членам банды приобретать оружие и взрывчатые вещества. 22 ноября 2009 года подсудимые прибыли в район деревни Лыкошино Бологовского района Тверской области. На 284 км Октябрьской железной дороги на перегоне между станциями Алешинка - Угловка ими были заложены и замаскированы два самодельных взрывных устройства. 27 ноября 2009 года около 21:30 при прохождении через этот участок поезда № 166 "Невский экспресс", следовавшего маршрутом Москва - Санкт-Петербург, неустановленным лицом был приведен в действие датчик цели. При наезде колес электровоза на датчик произошел взрыв. В результате террористического акта погибло 27 пассажиров, 132 человека пострадали. Всего потерпевшими по делу признаны 240 человек. ОАО "РЖД" был причинен ущерб на сумму более 148 млн. рублей. Четверо подсудимых обвинены в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), пп. "а, е, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ, ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ признаны виновными еще шесть человек: Б.Картоев, И.Картоев, И.Картоев, М.Картоев, Т.Картоев и Т. Картоев, говорится в сообщении.

Между тем, в минувшую пятницу защита фигурантов дела заявляла, что рассчитывает на оправдательный приговор. "Я рассчитываю на оправдательный приговор, любой обвинительный будет незаконным. Фактически ничего не удалось доказать",- сказал "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов Муса Плиев. "Показания были получены под давлением, вину никто не признал. Якобы они искали взрывчатое вещество - как будто на территории Ингушетии на каждом углу продают гексоген, я что-то о таком не слышал", - добавил защитник. По его мнению, виновных во взрыве "назначили".

Напомним, что это второе дело о подрыве "Невского экспресса". Первый теракт в отношении поезда номер 166 "Невский экспресс", следовавшего из Петербурга в Москву, произошел 13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера. Тогда в результате подрыва железнодорожных путей поезд попал в аварию, никто не погиб, 19 человек пострадали. В 2010 г. по данному делу были признаны виновными Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Они получили 10 лет и 4 года в колониях строгого и общего режима соответственно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });