ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Строители во Владивостоке постараются достроить пятизвездочные отели к саммиту АТЭС

Владивосток. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Критической, но не безнадежной назвал ситуацию со сроками сдачи к саммиту АТЭС-2012 двух пятизвездочных отелей Hyatt во Владивостоке гендиректор ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона" Олег Букалов.

"Сказать однозначно, что отели не будут достроены, на данный момент нельзя. То, что там в настоящий момент на стройке действительно критическая ситуация со сроками выполнения работ - это да", - сказал он журналистам в среду.

По словам О.Букалова, численность рабочих, занятых на стройке этих гостиниц, увеличена вдвое.

"Конечно, есть риск, что не успеют, но они будут максимально стараться", - добавил он.

Глава ФКУ пояснил, что гостиницы будут сданы комплексами.

"Условно говоря, если это "спа"-отель, то номерной фонд будет введен, а комплекс "спа" - уже после саммита", - сказал О.Букалов.

По его словам, отставание в строительстве возникло из-за недобросовестного подрядчика.

"Главная причина этих проблем, - турецкий подрядчик подвел компанию "Наш дом - Приморье", которая занимается строительством. В настоящий момент турецкого подрядчика поменяли на гонконгского и усиленными темпами пытаются наверстать упущенное", - добавил гендиректор "Дальневосточной дирекции Минрегиона".

Он также уточнил, что если номерной фонд гостиниц все же не будет сдан к саммиту, то это не создаст проблем для размещения гостей.

"У нас достаточно номерного фонда на острове Русский, в городе (Владивостоке - ИФ). Придет, опять-таки, круизный лайнер, на котором будут размещаться гости саммита. Проблем из-за отсутствия двух гостиниц не будет", - отметил О.Букалов.

По его словам, в случае, если гостиницы не будут построены к саммиту, будут проведены проверки. "Виновные будут наказаны, несмотря на то, что это частный бизнес", - подчеркнул он.

О.Букалов добавил, что готовность остальных объектов, строящихся к саммиту во Владивостоке, - 95-98%.

"Сейчас идут заключительные финальные работы. По тем объектам, которые заняты в саммите, проблем нет и не будет, если не вмешаются третьи силы в лице пожаров и стихий", - уточнил он.

Как сообщалось, накануне вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров заявил журналистам, что два 5-звездочных гостиничных комплекса не будут сданы к открытию саммита АТЭС.

"Уже ясно, что отели Hyatt не успеют открыть к саммиту. Тем не менее, вся остальная инфраструктура, которая возводится во Владивостоке к предстоящему мероприятию, будет открыта и нацелена на прием гостей", - сказал вице-губернатор.

В настоящее время Владивосток не имеет 5-звездочных отелей. Самым высоким по классу в местном гостиничном фонде является 4-звездочный отель Hyundai. К саммиту АТЭС планировалось построить два 5-звездочных гостиничных комплекса Hyatt International (международная сеть отелей высшего класса со штаб-квартирой в Чикаго).

Возводящиеся во Владивостоке гостиницы уже получили названия - Hyatt Regency Vladivostok, Golden Horn и Hyatt Vladivostok, Burny. Они рассчитаны на 217 и 218 номеров соответственно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });